Выплаты по ВПЛ получат еще меньше граждан, что происходит

Кабинет Министров своим Постановлением от 6 июня текущего года №568, внес изменения в порядок предоставления работодателю компенсации трат на оплату труда за трудоустройство внутренне-перемещенных лиц в результате проведения боевых действий во время военного положения Украины. Данная информация была размещена на странице в Телеграм-канале.

ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, центр занятости теперь будет совершать мониторинг занятости работников, за которые была получена компенсация.

Вместе с тем сузили круг лиц, за трудоустройство каких работодатель получает компенсацию от государства: внутренне-перемещенные лица, которые получили данный статус после 24 февраля 2022 года.

На протяжении двух месяцев выплачивается компенсация работодателям в размере 6700 гривен, за трудоустройство внутренне-перемещенных лиц. В случае прекращения трудовых отношений до окончания срока выплат компенсации работодатель на протяжении пяти рабочих дней с дня прекращения, обязан вернуть сумму неиспользованной компенсации на счет регионального центра занятости.

А проверка контроля использования средств, а также сохранения занятости работников может совершаться на протяжении 180 календарных дней после последней выплаты компенсации.

Некоторые уверенны, что такие мероприятия правительства, с якобы преодоления безработицы, точно не является эффективными.

Ранее мы рассказывали, что переселенцев могут лишить государственной помощи, с чем это связано.

Также "Стена" сообщала, что эвакуированные жители Херсонщины получат статус ВПЛ, а также государственные выплаты.

Еще мы писали, что с июня вступили в силу масштабные нововведения, коснется всех переселенцев.