Некоторые ТЦК начали вводить свои правила для мобилизации граждан

Всеобщая мобилизация была объявлена начальником Ивано-Франковского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки Романом Плитусом, который подписал соответствующий приказ. Об этом пишет "Кurs".

ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео
ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео

Приказ «О проведении всеобщей мобилизации» включает меры по мобилизации человеческих и транспортных ресурсов, а также устанавливает правила изменения места жительства и обязательную явку военнообязанных в Ивано-Франковский городской территориальный центр комплектования и социальной поддержки в течение 10 дней.

По указанию Романа Плитуса, следующие меры должны быть предприняты:

Организовать мобилизацию человеческих и транспортных ресурсов на территории Ивано-Франковской территориальной общины в соответствии с планом и мобилизационными распоряжениями.

Всем военнообязанным мужчинам, проживающим или находящимся на территории общины, прибыть в Ивано-Франковский городской территориальный центр комплектования и социальной поддержки в течение 10 дней со дня публикации данного приказа.

Запрещается изменение места жительства военнообязанных без разрешения начальника Ивано-Франковского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности, а также гражданам, являющимся поставщиками транспортных средств для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, необходимо обеспечить своевременную доставку и передачу транспортных средств и техники в объемах, адресах и сроках, определенных в сводных нарядах на поставку техники во время мобилизации.

Также начальник ТЦК поручил органам местной власти и предприятиям организовать и обеспечить в установленном порядке:

  • своевременное оповещение военнообязанных и резервистов, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации;
  • явку военнообязанных на сборные пункты или в воинские части в сроки и по адресам, указанным в мобилизационных распоряжениях, персональных повестках;
  • доставку и передачу транспортных средств и техники в сроки, объемах и по адресам, определенным в сводных (частичных) нарядах на поставку техники во время мобилизации;
  • работу системы оповещения, сбора и поставки мобилизационных ресурсов;
  • розыск граждан, уклоняющихся от исполнения воинского долга;
  • постоянное информирование населения о ходе призыва граждан на военную службу во время мобилизации в особый период;
  • привлечение общественных и волонтерских организаций по оказанию помощи в проведении призыва граждан на военную службу во время мобилизации в особый период.

Согласно указу, за уклонение от призыва на военную службу во время всеобщей мобилизации, граждане, которые не являются по вызову в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, будут нести административную и уголовную ответственность.

Руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от их подчинения и форм собственности, также несут ответственность согласно законодательству за нарушение законодательства в области обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат поделился, как в ТЦК могут хитрить с документами.

Также мы писали, что обновлен список документов, дающих право на отсрочку или освобождение от мобилизации.

Напоминаем, что появилась информация, каких специалистов работодатели сейчас ищут и сколько готовы платить.