Украинцам с инвалидностью могут вручать повестки

Этой категории граждан необходимо явиться в ТЦК и предоставить соответствующие документы, подтверждающие инвалидность. В таком случае, данного человека не могут подвергнуть принудительной мобилизации. Об этом сообщила адвокат ОО "Юридическая сотня" Мария Звягинцева, передает NV.

Мобилизация. Фото: Минобороны
Мобилизация. Фото: Минобороны

По ее словам, в период военного положения в рамках всеобщей мобилизации представители ТЦК имеют право проверять регистрационные данные и направлять всех военнообязанных на медицинскую комиссию. Это распространяется даже на тех, кто имеет право на отсрочку или освобождение от службы.

"ТЦК имеет право проверять учетные данные и направлять на ВЛК, в частности тех, кто имеет отсрочку или бронирование", - сказала юрист.

Таким образом, сотрудники ТЦК имеют полномочия выдавать повестки любому мужчине, который представляется им годным для военной службы. Такие мужчины получают повестку на уточнение данных.

Важно отметить, что данный тип повестки не подлежит обжалованию в суде, поэтому необходимо явиться в ТЦК в указанное время и предоставить документы, подтверждающие отсрочку, бронирование или наличие инвалидности (в таком случае принудительная мобилизация запрещена).

ТЦК имеют право проверять регистрационные данные и направлять лиц на военно-врачебную комиссию. Это относится и к мужчинам, которым предоставлена отсрочка или бронирование.

"Если они получили повестку, должны прийти в ТЦК с документами, подтверждающими инвалидность, и сверить военно-учетные данные. Призвать таких людей на службу могут только с их согласия и по месту жительства", – подчеркнула она.

Также юрист что люди с отсрочкой или инвалидностью не обязаны подписывать повестку на военно-лечебную комиссию (ВЛК) и проходить медицинскую комиссию. После уточнения данных о наличии отсрочки или статусе инвалидности, принудительная мобилизация таких лиц запрещена.

Юрист дополнил, что начало прохождения ВЛК может свидетельствовать о добровольном желании человека быть мобилизованным. В этом случае после признания человека годным для военной службы и получения мобилизационного распоряжения, отсрочка перестает действовать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат поделился, как в ТЦК могут хитрить с документами.

Также мы писали, что обновлен список документов, дающих право на отсрочку или освобождение от мобилизации.

Напоминаем, что появилась информация, каких специалистов работодатели сейчас ищут и сколько готовы платить.