Прогноз погоды в Украине на воскресенье, 18 июня

Погода в последний выходной недели будет жаркой, но в ряде регионов ее разбавят дожди. Синоптик Наталка Диденко в прогнозе погоды на Facebook-странице сообщила, кому стоит взять зонт выходя на улицу.

Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео
Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео

В течение дня синоптик обещает в воскресенье температуру не ниже +25 и максимально до +30 в большинстве регионов Украины. При этом, в западных областях будет свежее - в районе +19...+23, на Закарпатье - до +25.

Что касается осадков, то дожди с грозами должны пройти в западных и южных областях. Диденко предупреждает, что во время дождей погода может серьезно испортиться - не исключены ливни и шквалистый ветер.

На остальной территории страны день должен пройти без осадков. При этом, в восточных областях Украины синоптик прогнозирует порывы ветра до 15-20 м\с.

В Киеве синоптик в воскресенье, 18 июня обещает солнечную и жаркую погоду. Воздух прогреется до +28...+30.

Диденко советует не гулять на открытом солнце, а искать тенек и холодок. Температура воды в речках уже составит +20...+22.

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида призвал украинцев этим летом гот овиться к трем волнам аномальной жары.

Первая произойдет уже в этом месяце. В целом, он с великой долей вероятности прогнозирует, что это лето будет еще жарче за предыдущее.

Также синоптик не исключил, что в июле и августе возможна сухая погода с пылевыми бурями, смерчами. По словам Кульбиды, сильнее всего погода изменилась именно летом и зимой.

В частности, в июле и августе летом и в январе и феврале зимой температура изменилась сильнее всего. В Украине за последние 40 лет температура воздуха зимой бьет рекорды – в январе и феврале она выросла на 2-2,5 градуса, что является большим показателем. Тенденция потепления может сохраниться.

Синоптик Диденко поделилась прогнозом погоды в Украине 18 июня. Фото: скрин facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики в ряде областей Украины на 18 июня объявили чрезвычайный уровень опасности.

Также мы писали, что украинцам в ряде областей запретили купаться и ловить рыбу в водоемах.

Напоминаем, что с июля в Украине может существенно подорожать куб воды.