Синоптики поделились прогнозом погоды на июль и август

Прошла половина первого месяца лета и за это время погода в стране была переменчивой - то сильные осадки, то довольно высокие температуры. Какой будет погода в последующие два месяца лета - в июле и августе, сообщает РБК-Украина.

Погода в Украине летом. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине летом. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха еще до начала лета предупреждала украинцев, что летом погода будет переменчивой.

По ее прогнозу, в июне количество дождей уменьшится, а днем в среднем температура воздуха в стране будет достигать +24...+26.

В текущем месяце температура будет в среднем выше за норму на 1,1,5 градуса. Она добавила, что погода будет контрастной, то есть быстро меняться - сначала солнечно, а через полчаса уже возможен дождь, когда может за короткое время выпасть месячная норма осадков. По ее словам, летом свойственно неравномерное выпадение осадков.

Птуха отметила, что и этим летом на погоду повлияет такое явление, как Эль-Ниньйо. Поэтому, по ее прогнозу, это лето еще будет жарче, чем в прошлом году.

Мир сейчас находится на этапе смены глобальных процессов, которые происходят в Тихом океане. Эль-Нинья идет на смену Ла-Нинья. Это повлияет на погодные процессы в планетарном масштабе.

При этом, синоптик не исключает, что температура в июне и июле в стране будет выше нормы на 1-1,5 градуса, а в августе - уже на 2 градуса.

Но это обобщенное наблюдение для всей страны, а вот какой будет погода в конкретном регионе, нужно смотреть отдельно.

Ожидается, что июль будет немного теплее за июнь, но более прохладным, чем в прошлом году. При этом, во втором месяце лета будет мало осадков, температура будет в пределах +16...+28. Осадки вероятны в первой декаде месяца.

На сайте wisemeteo.com на июль в Киеве в прогнозе пока только несколько дней указаны с температурой выше +30.

В августе тоже будет мало осадков, температура прогнозируется в районе +12...+29. По данным сайта Sinoptik, только в один день могут пройти дожди, а вот Wisemeteo и вовсе не прогнозируется осадков.

Погода в июле Фото: скрин Wisemeteo

По их данным, в средине августа столбики термометра могут подняться до +37. Вероятно, это будет рекордная температура за это лето.

Погода в августе. Фото: скрин Wisemeteo

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев призвали готовиться к затяжной магнитной буре.

Также мы писали, что в Украине изменили правила бесплатной реабилитации.

Напоминаем, что популярный мобильный оператор пообещал связь даже в случае блэкаута.