Украинцы могут пожаловаться на коммунальщиков

Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг выдает лицензии поставщикам услуг и определяет ценовую политику. Также регулятор рассматривает обращения потребителей и принимает участие в разрешении спорных вопросов. Об этом сообщает "На Пенсии".

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, начале июня регулятор утвердил новый порядок работы своей "горячей линии", который касается приема обращений граждан, их рассмотрения и предоставления ответов. Для достижения цели вашего обращения важно придерживаться данного порядка.

Чтобы узнать время и номер телефона для обращения, вам следует позвонить по следующему номеру: телефон "горячей линии" НКРЭКУ: (044) 207-19-31 (бесплатно только для жителей Киева). Режим работы: понедельник-четверг: с 8:30 до 16:45; пятница: с 8:30 до 15:30; перерыв на обед: с 12:00 до 12:45.

При обращении к оператору "горячей линии" следует предоставить следующую информацию:

  • Фамилию, имя (по желанию – отчество).
  • Номер контактного телефона.
  • Место жительства (или место пребывания) и адрес электронной почты (при наличии), на который должен быть направлен ответ.
  • Содержание обращения.

Обычно заявления рассматриваются в течение месяца со дня подачи. В случаях, когда дополнительное исследование не требуется, ответ должен быть дан немедленно, но не позже, чем через 15 дней после получения заявления.

Если в пределах месячного срока невозможно принять решение, устанавливается дополнительный срок до 45 дней. Если заявитель не удовлетворен ответом, вопрос будет повторно рассмотрен.

Иногда проблема, о которой сообщил потребитель, не относится к компетенции Регулятора. В таком случае заявителю будут предоставлены контакты организации, которая может оказать помощь.

Если заявитель не сообщает своего имени, фамилии или не предоставляет иной информации, такой как почтовый адрес или номер телефона, обращение может быть классифицировано как анонимное и не подлежать рассмотрению.

В случае, если заявитель использует ненормативную лексику, оскорбляет другого участника диалога, а также в случае, если его обращение содержит призывы к разжиганию национальной, расовой или религиозной розни, сотрудники НКРЭКУ могут прекратить диалог.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как ВПЛ получить бесплатное жилье в ряде областей, куда обращаться.

Также мы писали, что украинцам станет проще получить статус ВПЛ.

Напоминаем, что в Кабмине хотят помочь ВПЛ с кредитами.