Некоторая категория украинских пенсионеров может получить надбавку к пенсиям

Некоторые украинские пенсионеры могут приумножить свои выплаты на дополнительные 250 гривен. На, такого рода добавку, могут рассчитывать те граждане, которые имеют звание Почетного донора Украины. Информацией делится сайт «На пенсии».

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

Согласно информации, прибавка к пенсионным выплатам в размере 10% от прожиточного минимума в нашей стране, которая на сегодня составляет 2589 гривен, достигает 258,90 гривен за донорство.

На такую добавку могут рассчитывать те пенсионеры, которые регулярно сдавали кровь, документально подтверждали эти случаи и получили звание Почетного донора Украины.

Стоит особое внимание обратить на то, что законодательством предусмотрены минимальные нормативы для получения звания Почетного донора. Сюда входит:

  • бесплатная сдача сорока разовых максимально допустимых доз крови;

  • бесплатная сдача шестидесяти разовых максимальных допустимых доз плазмы крови.

Если у украинца в активе имеется такой послужной список донора, то можно получить звание и нагрудный знак «Почетный донор Украины». И лишь имея на руках документы, подтверждающие данный статус, можно смело идти в Пенсионный фонд Украины с заявлением на выплату надбавки к пенсионным выплатам.

Ранее мы сообщали, кому из пенсионеров не назначат пенсионные выплаты.

Также "Стена" рассказывала, что Укрпочта упростила процедуру подачи обращений для клиентов.

Еще мы писали, что пенсионеры могут устроиться на высокооплачиваемую работу, даже не имея стажа.