Где нет электричества по состоянию на 19 июня

Украинцам регулярно сообщают о ситуации в энергосистеме по состоянию на сегодняшний день. Так и сейчас, на сайте Минэнерго появилась информация о том, в каких областях нет электричества и почему.

Энергосети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Энергосети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в данном материале говорится, что по состоянию на 19 июня из-за аварии на подстанции оператора системы передачи без света остались 230 тысяч потребителей в Одесской области.

СОСТОЯНИЕ СЕТЕЙ. 17 июня в результате ряда технологических нарушений произошла аварийная ситуация на подстанции оператора система передачи в Одесской области. Как следствие без света одновременно временно остались 230 тысяч потребителей. В ночь на понедельник 19 июня на подстанции снова произошла аварийная ситуация. Отключений потребителей не было. В настоящее время идет изучение причин аварии. Напомним, что из-за тех нарушений, вызванных предварительными обстрелами, а также ненадежности работы сетей, требующих масштабного ремонта, потребители Одесщины оставались без света даже тогда, когда генерация электроэнергии полностью покрывала потребности потребителей.

Также из-за аварийной ситуации в сетях на территории Украины произошло разъединение межгосударственной линии электропередачи с Молдовой. Кроме того, временно обесточивались линии оператора системы передачи электроэнергии в Винницкой области, в результате чего были применены ограничения для ВИЭ в западных областях. Также из-за технологических нарушений обесточивались высоковольтные линии электропередачи в Киевской, Харьковской, Донецкой областях.

ГЕНЕРАЦИЯ. Электроэнергии, произведенной украинскими электростанциями, вполне достаточно для покрытия потребностей потребителей. Дефицита нет.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. Продолжается фиксация и ликвидация последствий наводнения, возникшего из-за подрыва дамбы. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения для потребителей. В Херсоне остаются без света из-за подтопления более 14 тысяч потребителей, в деоккупированной части Херсонской области обесточены 1 населенный пункт, в Николаевской области 3 населенных пункта. По результатам изучения фото и видеоматериалов с БПЛА специалистами Укргидроэнерго определено, что уровень воды в Каховском водохранилище может быть ниже 7 метров.

СИТУАЦИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ОБЛАСТЯХ. Продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных из России областей. В результате плотных обстрелов без света остались более 24 тысяч потребителей в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Донецкой областях. Зафиксированы повреждения энергетической инфраструктуры в Донецкой и Херсонской областях. Из-за предварительных обстрелов остается без света часть потребителей в Черниговской области. Энергетики работают там, где это позволяет ситуация безопасности.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ. Из-за технологических нарушений обесточивались потребители в Киевской и Кировоградской областях. В Днепропетровской области без света оставались более 10 тысяч потребителей, пока все заживлены.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 2536 МВт*ч. Экспорт отсутствует.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, которые пострадали из-за подрыва Каховской ГЭС, получат денежную помощь в 5 тысяч грн.

Также мы писали, что оформить инвалидность для военнослужащих стало легче - в Минздраве рассказали об упрощенной процедуре.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что будет с ценами на продукты, автомобильное топливо и коммунальные услуги в июле.