Военнообязанных предупредили о серьезной ответственности

Всех военнообязанных в Ивано-Франковске ошарашили приказом "О проведении общей мобилизации". Соответствующий документ 13 июня утвердил начальник городского военкомата Роман Плитус.

Выдача повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Выдача повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

В приказе говорится, что всем военнообязанным мужчинам, проживающим (находящимся) на территории Ивано-Франковской территориальной общины, необходимо явиться в городской военкомат в течение 10 дней с момента публикации приказа.

При себе необходимо иметь военный билет, паспорт, медицинские карты, документы, предоставляющие право на отсрочку.

Кроме того, в документе говорится, что запрещается смена места жительства военнообязанным без разрешения начальника Ивано-Франковского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки.

В военкомате Ивано-Франковска сделали разъяснение по поводу приказа: "Такой приказ выдается каждый раз, как продлевается действие военного положения и мобилизации на основании продления срока военного положения Указом Президента Украины. Основная цель Приказа - это повторное оповещение военнообязанных области для их последующей явки в ТЦК в установленный срок - в течение 10 дней, для уточнения их военно-учетных данных".

Стоит напомнить, что нарушение законодательства о мобилизации влечет административную ответственность в виде штрафа от 1700 до 3400 гривен, а должностными лицами - до 5100 грн.

За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере 3400-5100 грн., а должностным лицам - в сумме 5100-8500 грн. Кроме того, согласно ст. 336 и 337 УК Украины за уклонение от мобилизации можно лишиться свободы на срок от 3 до 5 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, которые пострадали из-за подрыва Каховской ГЭС, получат денежную помощь в 5 тысяч грн.

Также мы писали, что оформить инвалидность для военнослужащих стало легче - в Минздраве рассказали об упрощенной процедуре.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что будет с ценами на продукты, автомобильное топливо и коммунальные услуги в июле.