Жители затопленных регионов получат выплаты от государства и ООН

Для пострадавших от подтопления жителей Николаевской и Херсонской областей предоставляется возможность получить финансовую помощь. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, правительство предоставляет одноразовую выплату в размере 5000 грн., а международная организация по миграции ООН дополнительно выделяет 6600 грн.

Люди, проживавшие или зарегистрированные в населенных пунктах, пострадавших от подтоплений, могут ожидать помощи от правительства, за исключением тех, кто уже получал помощь на проживание как внутренне перемещенные лица в населенных пунктах, которые не подверглись подтоплениям, на 5 июня.

Чтобы получить помощь, необходимо до 31 августа 2023 года подать заявление в орган социальной защиты населения по фактическому месту жительства лично или через начальника сельской или городской военной администрации или уполномоченное им лицо.

Решение о предоставлении помощи будет принято органом соцзащиты в течение 10 рабочих дней после подачи заявления. Выплата средств осуществляется через уполномоченные банки на банковский счет или через отделение Укрпочты.

Как отметили в ведомстве, член семьи должен подать заявление в орган соцзащиты по месту фактического пребывания или через руководителя сельской или городской военной администрации или уполномоченное им лицо.

Списки и решения о назначении финансовой помощи формируются местными органами власти на соответствующей территории.

Выплаты могут быть получены в отделении Укрпочты или по месту фактического пребывания. Предварительно эвакуированные жители будут получать уведомления по смс.

Важно отметить, что люди, которые покинули подтопленные районы временно оккупированной территории Левобережья и переехали на контролируемую Украиной территорию после 6 июня, также имеют право на получение вышеупомянутых выплат.

Ранее мы сообщали, что украинцы могут оформить крупную финансовую помощь.

Также "Стена" писала, что некоторые украинцы могут оформить одноразовую финансовую помощь.

Еще мы рассказывали, что в Украине будут выплачивать социальную помощь по новым правилам.