В Украине подорожает хлеб

В случае, если в Украине подорожает автомобильное топливо, в стране повысится цена на хлеб. Об этом заявил директор Хмельницкого хлебозавода Валентин Романенко в эфире телеканала ТВ7+.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Предполагается, что цена на один из основных продуктов питания может увеличиться на 7-10%, если будет увеличена отпускная цена на топливо для автомобилей.

Романенко считает, что после возврата стандартных ставок НДС и акциза на топливо с 1 июля, стоимость литра бензина вырастет на 12 гривен, а дизеля - на 8 гривен.

Эксперт уверен, что это повлечет за собой увеличение себестоимости всей технологической цепи, в которой используются транспортные услуги, включая производство хлеба.

"В этом месяце оснований существенных для подорожания нет. Если будет поднятие существенно горюче-смазочных материалов, тогда мы будем вынуждены пересматривать логистику, ценовую политику. И будет подорожание. Я прогнозирую подорожание от 7 до 10%", – сказал Романенко.

На данный момент "Украинский хлеб" весом 475 грамм стоит от 18 гривен. Предполагается, что если цена увеличится на 10%, то цена на данный продукт составит 19,80 гривны.

Напомним, в мае 2023 года годовая потребительская инфляция снизилась с 17,9% в апреле до 15,3%. Однако в будущем, рост цен будет замедляться уже не так быстро.

Национальный банк Украины предсказывает дальнейшее снижение инфляции благодаря большему количеству продуктовых запасов, преобладанию предложения продуктов над их спросом, а также благодаря значительным запасам горючего и улучшению инфляционных и курсовых ожиданий на фоне укрепления гривны.

Однако скорость замедления инфляции будет меньше, чем в предыдущие месяцы.

Ранее мы рассказывали, что ждет украинцев с приходом июля, какими будут цены на топливо, коммуналку и продукты.

Еще "Стена" сообщала, что АТБ и Ощадбанк анонсирует очень выгодное предложение.

Также мы писали, что украинцы могут зарегистрироваться на получение помощи в виде продуктовых наборов и денег.