Государство платит компенсацию работодателю за трудоустройство ВПЛ

Практически все украинцы, вынужденные бросить свои дома и выехать из временно оккупированных территорий или зоны боевых действий, остаются без работы. Чтобы стимулировать прием на работу таких граждан, Кабмин ввел денежные компенсации для работодателей. На какие выплаты от государства могут рассчитывать бизнесмены при приеме на работу вынужденного переселенца, сообщает progroshi.news.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Работодатели, дающие работу внутренне перемещенному лицу (ВПЛ), могут претендовать на выплаты от государства.

Правда, вынужденные переселенцы должны стоять на учете, чтобы работодатель мог получать денежную компенсацию.

Они должны обратиться в центр занятости с соответствующим заявлением и предоставить копии подтверждающих документов о том, что они трудоустроили ВПЛ. Документы следует заверить в установленном порядке.

Денежная компенсация предпринимателю за прием на работу ВПЛ осуществляется в размере фактических затрат на оплату труда такого лица. Однако, размер компенсации не может превышать две минимальные зарплаты, то есть одна "минималка" составляет сейчас 6700 грн, тогда речь идет о сумме в 13 400 грн.

Указывается, что деньги выплачивают не дольше полугода. При этом, уточняется, что они будут поступать каждый нечетный месяц в течение года.

Также в таком случае к предпринимателям выдвигается условие - они должны гарантировать, что ВПЛ продолжат работу в течение периода, превышающего продолжительность выплаты в 2 раза.

Также работодателям будут покрывать расходы по оплате труда за трудоустройство граждан, ставших официальными переселенцами уже после полномасштабного вторжения рф.

Госпрограмма рассчитана на работодателей, которые в период военного положения трудоустраивают внутренне перемещенных лиц на нескольких условиях:

  • На основании срочного или бессрочного трудового договора (контракта);
  • Гиг-контракта, в том числе по совместительству.

В таком случае, за каждое трудоустроенное лицо государство ежемесячно в течение двух месяцев будет платить компенсацию в размере 6 700 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июля изменятся условия компенсации по программе "Доступные лекарства".

Также мы писали, что опубликована инструкция для украинцев, как получить компенсацию за разрушенное жилье.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут получить денежную помощь от Кабмина и ООН.