Украинцев обяжут заплатить налоги за жилье

В Украине восстанавливается рынок недвижимости. Люди продолжают покупать и продавать жилье, поэтому необходимо помнить о налогах, которые должны быть уплачены владельцами квартир. Сумма налогов может быть довольно значительной. Об этом сообщает Pro Гроші.

ручка, мышка, бымага
Налоги повышать не будут

Так, с 1 ноября 2022 года, после введения в действие закона 2600, если вы продаете недвижимость, которой владеете менее трех лет, то вам придется уплатить налог в размере 18% от дохода от продажи, а также 1,5% как военный сбор.

"Правда, доход можно уменьшить документально. Для этого достаточно от суммы, за которую продаете, отнять подтвержденные расходы на приобретение. И тогда уже от остатка считаются налоги", - сообщила обозреватель рынка недвижимости Виктория Берещак.

В случае если вы продадите еще одно имущество в том же налоговом году, следующим соглашением предусмотрен налог в размере 5% и военный сбор. А при продаже третьего и последующих имуществ – 18% налог и военный сбор.

Если имущество находится в собственности более трех лет и это первое соглашение с ним в течение года, то уплата налога в размере 18% НДФЛ не требуется. Также, если недвижимость была унаследована, то правило о трех годах не применяется.

"Продавцу нужно будет оплатить услуги оценки: от 1 до 3,5 тысячи гривен, а оплата услуг нотариуса может быть с согласия сторон поделена пополам", - объяснила специалист.

Если вы продадите другое имущество в том же налоговом году, то следующее соглашение предусматривает налог в размере 5% и военный сбор. Если вы продадите третью или последующую недвижимость, то у вас будет налог в размере 18% и военный сбор.

Если имущество находится у вас в собственности более трех лет и это первая продажа недвижимости в течение года, то вы не должны уплачивать налог в размере 18% НДФЛ. Также, если вы унаследовали недвижимость, то правило о трех годах не применяется.

Ранее мы сообщали, что украинцам рассказали о новых правилах и запретах, которые установлены законом.

Также "Стена" писала, что работники налоговой службы напомнили украинцам о штрафах.

Еще мы рассказывали, что в ТЦК придумали новую схему, чтобы не давать украинцам бронь.