Украинцев предупредили о том, что делать в случае теракта орков на АЭС

Угроза теракта рашистов на ЗАЭС остается высокой, и правоохранители со спасателями готовятся к ликвидации последствий. Об этом заявил министр внутренних дел Игорь Клименко в эфире телемарафона.

ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Он сообщил: "В первую очередь людям необходимо сохранять спокойствие. Он основывается на готовности всех наших служб: и Министерства энергетики, и МВД, Минздрава, местных органов власти к любым чрезвычайным событиям и ситуациям, в том числе связанным с возможной утечкой радиации из ЗАЭС".

На сегодня МВД развернуло работу соответствующих штабов, где будут присутствовать энергетики, работники ГСЧС, полиция и медики. Министр подчеркнул, что в случае теракта самым важным будет первый день, когда радиационный фон будет самым высоким.

Клименко заявил: "Что касается Запорожской АЭС. Тот радиоактивный фон, который, возможно, после любых мероприятий будет в воздухе, он будет сохраняться примерно 1 сутки. То есть на 80% мы снизим радиоактивный фон именно в течение суток".

В это время все люди должны закрыться в помещениях, перекрыть вентиляцию, выключить кондиционеры и обогреватели. Кроме того, необходимо уплотнить все отверстия в домах, смоченной тканью или скотчем.

Помимо этого, министр рассказал, Клименко объяснил, что радиация представляет собой пыль, и защититься от нее на улице можно благодаря обычному респиратору или маске.

Он добавил, что нужно внимательно следить за СМИ, где будем постоянное информирование населения об актуальной ситуации, а также мерах безопасности, которые будут приниматься.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ дали украинцам инструкцию, что делать при радиационной аварии - на случай теракта на ЗАЭС.

Также мы писали, что в Минцифры рассказали о том, когда запустят услугу растаможки автомобилей через "Дія" и как она будет работать.

Напоминаем, что в Кабмине приняли жесткое решение - теперь военнообязанные не устроятся на работу по одной из специальностей.