Украинцам рассказали, как выйти на пенсию если немного недостаточно стажа

Недавно в сети появилась информация о том, как украинцам выйти на пенсию, если у них недостаточно стажа за несколько месяцев. То есть, речь идет о том, что для зачисления стажа за неполные месяцы работы можно доплатить, сообщает social.

Пенсия
Пенсия

Итак, в данном материале говорится, что для зачисления полнолуния страхового стажа нужно уплатить страховой взнос не менее минимального (сейчас 1474 грн). Однако в случае неполного месяца работы также могут отнести полный месяц стажа — для этого нужно произвести доплату к минимальному страховому взносу.Сделать это человек должен самостоятельно.

При этом осуществить доплату можно только за месяцы, в которых были начисления заработной платы и уплата страховых взносов.

Определить, за какие месяцы можно осуществить доплату, можно по данным системы персонифицированного учета взносов, в частности, выписки с учетной карточки по форме ОК-5.

Для осуществления доплаты за неполные месяцы работы следует обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд. В заявлении следует указать необходимый период, за который осуществляется доплата.

Специалист ПФУ должен составить уведомление-расчет, в котором указать рассчитанную сумму доплаты.

Застрахованное лицо должно совершить соответствующую доплату в течение десяти календарных дней со дня получения такого уведомления.

После осуществления доплаты нужно подать в органы ПФУ сведения о суммах доплат, в которых указать месяц и год, за который произведен начисление, сумма, с которой уплачен взнос и сумма доплаты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ дали украинцам инструкцию, что делать при радиационной аварии - на случай теракта на ЗАЭС.

Также мы писали, что в Минцифры рассказали о том, когда запустят услугу растаможки автомобилей через "Дія" и как она будет работать.

Напоминаем, что в Кабмине приняли жесткое решение - теперь военнообязанные не устроятся на работу по одной из специальностей.