Украинским пенсионерам напомнили о ежемесячных доплатах

Украинские пенсионеры могут получить ежемесячные доплаты, которые зависят от достижения определенного возраста. Таких категорий украинских пенсионеров всего лишь три. Данной информацией делится РБК-Украина.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Согласно информации, на выплаты могут рассчитывать граждане преклонного возраста которые достигли 70 лет и больше. Они могут получать ежемесячные доплаты. В 2023 году граждане старше 80 лет могут получить доплаты в размере 570 гривен.

Пенсионеры возрастом от 75 до 80 лет получат доплаты в размере 456 гривен, а пенсионеры от 70 до 75 лет обогатятся порядка 300 гривен.

При этом кроме достижения определенного возраста существует еще один важный момент — ограничение по размеру пенсии. Если пенсионер получает пенсионные выплаты превышающие 10 340 гривен, то на доплату ему рассчитывать не стоит.

Стоит напомнить, что в марте была проведена всеобщая индексация, которая коснулась большей части пенсионеров. Пенсионный выплаты были увеличены на 19,7%, а максимальная прибавка составила 1 500 гривен, а минимальная — 100 гривен.

Во время мартовской индексации, были перерасчетны пенсионные выплаты 10,5 миллионов украинских пенсионеров.

Вместе с тем состоялся и автоматический перерасчет пенсий в апреле тем пенсионерам, которые еще работают. Такая индексация проходит раз в два года.

Стоит напомнить, что очередной перерасчет пенсий состоится в июле. Он коснется тех пенсионеров, который вышли на заслуженный отдых по специальным законам.

Недавно информационный портал "Стена" сообщал, что каждый украинец может получить огромные скидки в супермаркетах АТБ.

Также мы сообщали, что пенсионерам могут приостановить выплаты пенсий на карту, что необходимо делать в такой ситуации.

Еще мы рассказывали, что названы категории пенсионеров кому не проведут индексацию в 2023 году.