Фонд выдает украинцам финансовую помощь

С начала полномасштабной российской военной агрессии многие организации и фонды оказывают украинцам финансовую поддержку. В Telegram-канале Минреинтеграции поделились деталями новой помощи.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Фонд блаженного священномученика Клементия Шенптицкого предлагает получить помощь женщинам, освобожденным с российского плена.

Сообщается, что программа стала результатом сотрудничества польского и украинского правительств. Ее инициировала Канцелярия Премьер-министра Польши и Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Программа финансируется правительством Польши. Согласно условиям программы женщины, которые были освобождены из российского плена, могут получить единоразовую финансовую помощь в размере 10 тысяч злотых, что эквивалентно примерно 90 тыс. грн.

Также они могут получить участие в поездке в Польшу с целью отдыха и реабилитации. Нужно заполнить заявку в электронной форме и подать ее.

Важно, что заявки будут приниматься до конца лета - 30 августа 2023 года включительно. Если деньги исчерпаются раньше, тогда прием заявок остановят.

Если украинки, которые были освобождены из плена, хотят поехать на отдых и реабилитацию, то подавать заявку на участие нужно до 15 июля 2023 года.

Указывается, что в 2022 году от Фонда помощь получили 180 украинок. Кроме этого, еще 24 гражданки Украины получили психологическую поддержку, а 19 в Польше прошли реабилитацию и отдых.

Представители координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Богдан Охрименко и Виктория Цимбалюк в мае текущего года на брифинге заявляли, что в российском плену до сих пор находятся несколько сотен украинских женщин-военнослужащих.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут получить почти 12 тыс. грн помощи.

Также мы писали, что в Минсоцполитики планируют ввести универсальную социальную помощь.

Напоминаем, что украинцы могут получить до 1,2 млн грн финансовой помощи от США, кто и как может оформить.