Водителей ожидают нововведения

В Украине ввели новые положения относительно контроля водителей, которые подозреваются в управлении автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Об этом пишет "Аmpercar".

Изменения в ПДД. Фото: скрин youtube
Изменения в ПДД. Фото: скрин youtube

В обновленных инструкциях в отношении водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошли ключевые изменения, в числе которых отмена требования о наличии двух свидетелей при оформлении. Это важное изменение направлено на значительное упрощение процесса.

Согласно новым правилам, правоохранительные органы теперь смогут полагаться на видеозаписи, полученные от нагрудных камер, которые носят полицейские, и считать их достаточным доказательством.

Решение об внесении этих изменений было принято на последнем заседании Кабинета Министров Украины. Тарас Мельничук, представитель Кабинета Министров в Верховной Раде, поделился подробностями этой поправки и объяснил ее цели.

Основной задачей этого новшества является ускорение процесса определения виновности водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Обновленная процедура направлена на улучшение процесса проверки водителей, учитывая их состояние, связанное с алкоголем, наркотиками или другими препаратами, способными снизить реакцию и внимание.

Согласно новым правилам, при остановке транспортного средства сотрудники патрульной полиции должны записывать осмотр с помощью нагрудных камер. Полученный материал будет включаться в дело или протокол в соответствии с Уголовным кодексом Украины.

В ситуациях, когда невозможно осуществить запись на видеокамеру, ранее требовалось привлечение двух свидетелей. Однако поиск двух свидетелей может быть затруднительным, особенно при нарушениях правил дорожного движения, которые происходят в удаленных районах или в ночное время, когда на дорогах мало людей.

Для решения этой проблемы недавнее нововведение подчеркивает важность наличия у полиции специализированного технического оборудования для записи видеодоказательств при любых погодных условиях и в любое время суток.

Стоит отметить, что использование нагрудных камер не ограничивается только случаями задержания нетрезвых водителей, но также может быть полезным при документировании других нарушений правил дорожного движения и обеспечении соблюдения правил безопасности. Видеозаписи являются объективными доказательствами, которые могут повысить эффективность и результативность работы правоохранительных органов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что наглым водителям могут выписать штраф в размере 2700 грн.

Также мы писали, что перечислены все способы уплаты штрафов за нарушение ПДД.

Напоминаем, что водителей начали штрафовать за недостатки в обязательных элементах безопасности.