Эксперты дали прогноз, как пригожинский мятеж повлияет на дальнейшую судьбу россии

Западные экспертные сошлись во мнении, что попытка госпереворота в россии, организованная "вагнеровцами", была заранее подготовленной срежиссированной постановкой. Об этом пишет "ТСН".

Кремль. Фото: скриншот YouTube-видео
Кремль. Фото: скриншот YouTube-видео

"Впечатление такое, что у пригожина был "зеленый" свет в прямом и переносном смыслах. Многие комментируют, что он мог легко захватить "трон" в Кремле, однако закулисные режиссеры этой постановки имели, по-видимому, другой план на финал", - говорится в публикации.

Эксперты уверены, что последствия данного события имеют глобальный характер и отмечают, отметить, что это лишь начало процесса. По их мнению, в ближайшем будущем нас ждет развитие сюжета.

Глава Литвы Гитанас Науседа выразил мнение, что в случае вторжения "вагнеровцев" и пригожина в Беларусь НАТО будет вынуждена усилить свой восточный фланг. Тем не менее многие скептически настроены относительно этого сценария. Прежде всего, следует отметить, что в случае, если Лукашенко разрешит "вагнеровцам" действовать на территории Беларуси, он рискует потерять контроль над ситуацией, что может привести к появлению новых возможных попыток переворота. Это особенно опасно ввиду наличия в Беларуси российского тактического ядерного оружия.

Западные СМИ повсеместно освещают тему "атаки на путина" и обсуждают потенциальные последствия, включая возможность утраты им власти. Например, газета The New York Times пишет, что после "мятежа"пригожина люди, связанные с путиным, могут отказаться поддерживать его участие в президентских выборах 17 марта 2024 года.

"Двое людей, близких к Кремлю, на условиях анонимности для обсуждения чувствительных политических вопросов описали кризис как прежде продукт недейственной системы управления, граничащую с хаосом, что ярко отражено в русском слове "бардак", – говорится в статье.

A CNN отмечает, что эти 36 часов мятежа показали конец правления Путина. Журналисты отмечают, что доказательств о расформировании "вагнеровцев" и ссылке пригожина в Беларусь пока не было.

"Даже когда пыль осядет, все это будет иметь мало смысла. Важно помнить, что мы еще не слышали от евгения пригожина, что он согласился в ссылку в Беларусь, и не видели доказательств того, что все его подразделения действительно расформировались", – отмечает телеканал.

Тем вренеменем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что во всем этом спектакле мы не увидели последнего акта.

"Тот факт, что кто-то просто изнутри подвергает сомнению полномочия путина, просто подвергает сомнению предпосылки, на основании которых он начал эту агрессию против Украины, само по себе является чем-то очень мощным. Это добавляет трещин. Куда они идут, когда они там появляются, говорить рано, но это явно поднимает новые вопросы, с которыми путину придется иметь дело», – считает Блинкен.

Так, эксперты пришли к выводу, что в свете мятежа пригожина, который подчеркнул слабость российского государства и вертикали власти, Запад, Китай, Индия и другие страны необходимо скорректировать свои стратегии в отношении россии, учитывая возможность развития наиболее радикальных сценариев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что секретарь СНБО Алексей Данилов сделал заявление касательно войны в Украине после ситуации на рф.

Также мы писали, что Зеленский сделал важное заявление касательно контрнаступления ВСУ.

Напоминаем, что Зеленский заявил, что российские оккупанты могут подорвать ЗАЭС.