Где отсутствует электричество 27 июня и почему

Как сообщили украинцам, что по состоянию на 27 июня в энергосистеме произошли аварии на линиях оператора системы электропередачи, дефицит в энергосистеме отсутствует. Об этом говорится на сайте Минэнерго.

Энергосети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Энергосети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, теперь подробно обо всем.

СОСТОЯНИЕ СЕТЕЙ. Вчера произошла аварийная ситуация на линии 330 кВ оператора системы электропередачи в Ровенской области.Также краткосрочно выключалась линия 220 кВ межгосударственного соединения с Венгрией.Расчетное место повреждения – 37 км от подстанции Мукачево, на участке энергосистемы Венгрии.

ГЕНЕРАЦИЯ. Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, вполне достаточно для покрытия потребностей потребителей. Дефицита нет. Атомная генерация производит почти 46% всей электроэнергии, тепловая – более 32%, ВИЭ – более 11%, гидрогенерация – более 10%.

СИТУАЦИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ОБЛАСТЯХ. Продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных из России областей.Из-за обстрелов обесточивалась часть потребителей в Донецкой, Харьковской, Херсонской областях.В результате предварительных обстрелов остается без света часть абонентов в Черниговской, Сумской, Запорожской областях.Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.В сутки заживили более 26 тысяч потребителей.Большинство из них – это абоненты в Донецкой и Запорожской областях.В Херсонской области свет вернули почти 100 потребителям, которые были обесточены с начала деоккупации.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. Продолжается фиксация и ликвидация последствий наводнения, возникшего из-за подрыва дамбы.В Херсоне без света остается 13,5 тыс. потребителей.В деоккупированной части области заживлены последние 35 потребителей, которые были обесточены из-за подтопления.Энергетики работают над восстановлением электроснабжения.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Уровень воды в пруду-охладителе составляет 16,58 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ. Из-за непогоды в Сумской области обесточены 22 населенных пункта, в Донецкой - 37 населенных пунктов. Также в результате технологических нарушений без света остается часть потребителей в Черниговской области.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 989 МВт*ч.Экспорт отсутствует.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали о перерасчете пенсий, новых ценах и пересмотре тарифов в июле.

Также мы писали, что возле четырех из шести энергоблоков Запорожской АЭС рашисты разместили технику со взрывчаткой.

Напоминаем, что британский генерал предупредил о планах рф по повторному наступлению на Киев – замешаны пригожин и беларусь.