Украинские моряки смогут оформлять документы через "Дію"

В Украине стартовал экспериментальный период приема заявлений на портале "Дія" относительно квалификационных документов для моряков. Это стало возможным после решения административного суда, который разблокировал функционал обновленной системы аккредитации моряков. Об этом говорится в Телеграм-канале приложения.

Приложение Дія. Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение Дія. Фото: скриншот YouTube-видео

"Коррупционные схемы пойдут ко дну! Теперь можно онлайн подать заявление о получении квалификационных документов моряка без взяток и бумажек. Присоединяйтесь к бета-тесту, чтобы воспользоваться первым сервисом и сделать услугу максимально удобной", - говорится в сообщении.

Как отметили создатели приложения, ранее украинским моряком приходилось платить по 5 тысяч долларов взятки частным компаниям, чтобы оформить подобные документы. Процесс был коррумпированным, поскольку он находился в "руках частников".

"Как будет с услугой на портале "Дія": документы можно будет подать самостоятельно на портале Действие без вмешательства частных компаний. Данные будут проверяться сотрудниками Администрации судоходства и будут вноситься в Государственный реестр документов моряков", - указано в заявлении.

Информация, предоставленная сотрудниками Администрации судоходства, будет проверена и внесена в Государственный реестр документов моряков. В рамках данной услуги предусмотрены заявления на получение:

Профессионального диплома (Certificate of Competency).
Подтверждения к профессиональному диплому (Endorsement).
Сертификатов компетентности и их подтверждений.
Свидетельств о специальной подготовке специалиста.

Напомним, Кабмин готовит эксперимент -субсидия через "Дію": никаких бюрократов, все мгновенно.

Недавно "Стена" сообщала, что субсидии с мая будут назначать по новым правилам.

Также мы писали, что теперь налоговая будет предоставлять информацию ПФУ при начсилении субсидий.