Некоторые украинки могут оформить денежную помощь в размере 90 тыс. грн

Один из международных фондов готов выплатить некоторым украинцам денежную помощь в размере 90 тыс. грн. Детали опубликованы в Telegram-канале Минреинтеграции.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет об освобожденных из российского плена женщинах. Благотворительный фонд священномученика Климентия Шептицкого продолжает реализовать программу по помощи таким гражданкам.

Запуск программы произошел благодаря сотрудничеству польского и украинского правительств. Программа финансируется за счет Канцелярии Премьер-министра Польши.

Согласно условиям этой программы освобожденные из российского плена гражданки Украины могут получить единоразовую денежную помощь в размере 10 тысяч злотых, что в переводе на гривны составляет примерно 90 тыс. грн до налогообложения.

Также они могут взять участие в поездке в Польшу с целью реабилитации и отдыха. Заявки на получение финансовой помощи принимаются до 30 августа 2023 года включительно по этой ссылке.

Указывается, что программа может закончиться и раньше, если у Фонда не будет денег дальше оказывать финансовую поддержку желающим. Поэтому, стоит не медлить с подачей заявки.

Если украинка также хочет отдохнуть или пройти реабилитацию после пережитого в плену, ей нужно подать заявку до 15 июля 2023 года.

Фонд и в 2022 году оказывал такую помощь украинкам. В ведомстве поделились, что 180 гражданок Украины в прошлом году получили финансовую помощь.

Кроме этого, 24 украинки получили психологическую помощь, 19 съездили в Польшу на отдых и реабилитацию.

По данным Национального информационного бюро, в российском плену на данный момент остается 136 гражданок Украины - 46 военнослужащих ВСУ и 80 - гражданских лиц.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине предлагают поднять минимальную зарплату, когда и на сколько.

Также мы писали, что безработным можно получить до 10 тыс. грн помощи, как оформить.

Напоминаем, что украинцам начали отменять пенсии на банковские карты.