Как питаться, чтобы не стареть

Научные исследования показали, что процесс старения организма зависит не только от генетических факторов, но и от образа жизни, который вы ведете. Важным аспектом здесь является анализ ваших пищевых привычек и выбор продуктов, которые способствуют более долгой и здоровой жизни. Об этом пишет Eat This, Not That.

Продукты. Фото: скриншот YouTube
Продукты. Фото: скриншот YouTube

"Главное - избегать обработанных пищевых продуктов, которые часто содержат много вредных жиров, сахара и натрия и могут способствовать различным проблемам со здоровьем", - говорит доктор медицинских наук Анант Винджамури.

По его заявлению, питание, включающее большое количество разнообразной растительной пищи, такой как фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые, орехи и семена, связано с увеличением продолжительности жизни и поддержанием здоровья.

"Эти продукты содержат большое количество фитохимических веществ и флавоноидов и обладают противовоспалительными и антиканцерогенными свойствами", - говорит профессор.

Несмотря на отсутствие одного магического продукта, который мог бы продлить вашу жизнь, есть подтвержденные продукты и их комбинации, которые помогают снизить риск различных заболеваний. Доктор Винджумури рекомендует семь продуктов, которые могут способствовать долголетию и улучшению здоровья.

Орехи. У группы людей, которые употребляли орехи, было обнаружено снижение риска смертности на 39%. Они богаты полезными ненасыщенными жирами, клетчаткой, антиоксидантами, а также определенными витаминами и минералами, которые вместе способствуют здоровью сердца, помогают контролировать вес и возможно способствуют долголетию.

Куркума. Куркума, основной ингредиент многих индийских блюд, содержит куркумин - биоактивное соединение с мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, по словам доктора Винджамури.

Оливковое масло холодного отжима. Исследование показало, что люди, потребляющие более половины столовой ложки оливкового масла в день, имеют на 19% меньший риск смерти по любой причине, чем те, кто редко или никогда не употребляет оливковое масло.

Зеленый чай. Он богат кверцетином - растительным флавоноидом, который обладает антиоксидантными, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. Кверцетин может также удалять стареющие клетки, замедляя процессы старения.

Лук. Продукт является богатым источником кверцетина - антиоксиданта, который имеет защитную функцию против старения.

Цельные зерна. Исследования показали, что люди, которые употребляют примерно 1,5 ломтика цельнозернового хлеба ежедневно, имеют меньший риск преждевременной смерти по сравнению с теми, кто употребляет меньше цельнозерновых продуктов или вовсе не употребляет их.

Ягоды. Они содержат особый тип антиоксидантов - флавоноиды, которые связаны с продлением жизни.

Ранее медики выяснили, как стакан воды может улучшить здоровье.

Также врачи назвали 7 самых полезных продуктов для здоровья.

До этого портал "Стена" сообщал, как безопасно пить кофе по утрам.