Эксперты рассказали сколько украинцев останется после войны

На сегодня в Украине проживает 29 миллионов граждан, а больше восьми миллионов не вернулись в страну с начала войны. Сколько же останется украинцев после войны сообщает информационный портал ТСН.

Украинцы
Украинцы
Украинцы не откладывают на "черный день"

Согласно данным Украинского института будущего, в начале 2022 года в стране проживало 37,6 миллиона граждан. С 24 февраля 2022 года из Украины выехало 20,7 миллионов украинцев, а 12,1 миллиона вернулось в страну.

По состоянию на начало мая 2023 года в Украине проживает 29 миллионов человек, из них:

  • 17 млн экономически неактивное население;

  • из них 8 млн пенсионеры, 2,7 млн продолжают работать;

  • 4,8 млн дети в возрасте до 15 лет;

  • 12 млн экономически активное население;

  • 9,1-9,5 млн заняты;

  • 2,5-2,9 млн безработные.

По данным института 8,6млн граждан не вернулись в страну с начала полномасштабной войны.

Специалисты отмечают, если ничего в Украине не изменится, то в перспективе нескольких лет пенсионеров в старне буде в два раза больше, чем работающих граждан.

В Институте пока не могут точно спрогнозировать, сколько будет в Украине человек через 2-3 года с учетом выехавших из-за полномасштабного вторжения. Это зависит от многих факторов — от новостей с фронта, от государственной политики и пр.

Отмечается, что следующий год после войны и будет показательным. Если в стране будут созданы все условия для восстановления экономики и создания новых рабочих мест, то и украинцев станет больше. Все зависит именно от этих условий.

В Институте демографии и социальный исследований имени М.В. Птухи дали свой прогноз, согласно которому на первое января 2037 года украинцев в стране будет 30,5 млн граждан, а вот на 1 января 2025 года — 33,6 млн, на 1 января 2026 года — 33,7 млн, после чего начнется сокращение населения. Однако эти данные имеют погрешность и это лишь предположение.

Недавно мы сообщали, что правительство придумало как бороться с должниками.

Также "Стена" писала, что украинцы могут рассчитывать на новый вид финансовой помощи., кто может оформить.

Еще мы делились важными советами касательно принудительной мобилизации.