Украинцев предупредили, будет ли в осенне-зимний период отключения света

Украинцы почти 6 месяцев жили по графику отключения электроэнергии. Повторится ли ситуация опять в осенне-зимний период, сообщил во время пресс-конференции председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, пишет progroshi.news.

Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео
Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео

Кудрицкий прогнозирует, что украинцы снова могут жить по графику отключений электроэнергии. Более того, есть все основания полагать, что в этот отопи тельный сезон дефицит генерации будет даже больше, нежели в прошлом.

Кудрицкий отметил, что энергосистему Украины придется сбалансировать за счет дополнительных факторов. больше всего пострадали от ракетных атак россиян городские агломерации Львова, Одессы, Харькова, Днепра и Запорожья.

По его словам, в этих городах энергосистема повреждена сильнее всего. Поэтому, учитывая эти обстоятельства, глава "Укрэнерго" призвал украинцев продолжать экономить электроэнергию сейчас.

Кудрицкий проинформировал, что государство для уменьшения дефицита будет подключать дополнительные энергоблоки на природном газе, а также импортировать электричество из Европы.

Однако, ключевым фактором, который обеспечит бесперебойную работу энергосистемы, является защита украинского неба от российских ракет.

Также он отметил, что компания нуждается в быстрой поставке нужного оборудования. На данный момент очень важно финансирование от западных партнеров для украинских энергокомпаний.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, сейчас специалисты формируют запасы необходимого оборудования, которое пригодится для экстренных ремонтных работ.

Галущенко добавил, что среди самых срочных потребностей – оборудование, которое поможет децентрализовать генерацию, в частности, мобильные газовые турбины и газовые поршни.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июля в Украине заработает новый тариф на электроэнергию, кого он коснется.

Также мы писали, что украинцам дали совет, как платить за свет всего 1,32 за кВт-час.

Напоминаем, что эксперты спрогнозировали, как подорожание электроэнергии повлияет на стоимость продуктов.