Водителям грозят большие штрафы

В Украине увеличили размер штрафа за парковку на местах для людей с инвалидностью. Теперь нарушителям придется заплатить от 1020 до 1700 гривен. Об этом пишет "Мashyna".

Штраф за нарушение ПДД
Штраф за нарушение ПДД

Правила парковки автомобилей являются неотъемлемой частью дорожного движения, однако многие водители нарушают эти правила. Причины могут быть разными: от сознательного пренебрежения до незнания или попытки придумать оправдание.

Однако такие нарушения не остаются безнаказанными и влекут за собой значительные штрафы, особенно если автомобиль припаркован на месте для инвалидов.

Поэтому более разумным и правильным решением будет парковаться на соответствующих разрешенных местах, даже если они находятся немного дальше от вашего пункта назначения. Повторные нарушения парковки приводят к увеличению размера штрафа, который может составлять от 2000 до 2550 гривен.

Кроме того, существуют и другие ситуации, при которых водитель может быть оштрафован. Например, если ваш автомобиль мешает движению людей с ограниченными возможностями или транспортировке инвалидов во время остановки или стоянки, вы также можете быть оштрафованы на сумму от 1000 до 1700 гривен.

Важно помнить, что использование знака "Водитель с инвалидностью" на автомобиле запрещено без наличия соответствующих документов, подтверждающих право на его использование.

Знак может быть установлен только водителями с одной или двумя группами инвалидности на переднем и заднем стекле автомобиля. Незаконное использование такого знака может привести к наложению штрафа на водителя в размере от 1000 до 2700 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что наглым водителям могут выписать штраф в размере 2700 грн.

Также мы писали, что перечислены все способы уплаты штрафов за нарушение ПДД.

Напоминаем, что водителей начали штрафовать за недостатки в обязательных элементах безопасности.