Рада урегулировала вопрос помощи на похороны пенсионеров

Парламент Украины принял важное решение касательно оказания финансовой помощи на похороны лиц, получавших пенсии. За законопроект №9078 проголосовали 279 народных депутатов.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Документом вводится выплата помощи на погребение лиц которым назначили пенсию согласно украинскому законодательству.

В нем упоминается в абзаце первого пункта, что этот размер помощи должен составлять два размера пенсии, который получал пенсионер до смерти.

При этом, сумма будет с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации, ежемесячной компенсации, пенсии за особенные заслуги перед Украиной, других доплат к пенсии, установленных согласно законодательству Украины.

Также произойдет перераспределение средств в госбюджете между направлениями их использования - с покрытия дефицита денег Пенсионного фонда Украины для выплаты пенсий на траты, осуществляющиеся за счет средств государственного бюджета.

Во время действия военного положения в Украине денежную помощь на похороны могут получить лица, которые организовали процесс погребения, учитывая, к какой категории лиц принадлежал умерший.

Если умерший был застрахованным лицом, следует обратиться к работодателю, ведь в таком случае материальная помощь выплачивается работодателем за счет Фонда социального страхования.

В случае смерти пенсионера, его родственникам или тем, кто организовал похороны, нужно обратиться в любой работающий орган ПФУ.

Люди с временно оккупированных территорий со статусом ВПЛ могут обращаться в любой орган ПФУ, ведь нет никакой привязки к месту регистрации умершего.

Ранее если пенсионер был военнослужащим, тогда в случае его смерти родственникам или организаторам похорон будет выплачена помощь в размере трех пенсий. Если погребение проходило за счет государства, родственники не могут получить выплаты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военным вернули доплаты.

Также мы писали, что украинцам будут выплачивать пенсии по-новому.

Напоминаем, что украинцам начали отменять пенсии на банковские карты.