Военным с ранением упростили порядок прохождения ВЛК

Украинским защитникам, которые на фронте получили ранение, теперь будет проще проходить ВЛК. Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон Украины о внесении важных изменений.

Осмотр у врача. Фото: скриншот YouTube-видео
Осмотр у врача. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минобороны Украины проинформировали, что существенно упрощен порядок реализации постановления военно-лечебной комиссии (ВЛК).

В частности, отныне для оформления отпуска по состоянию здоровья или же в случае увольнения из рядов ВСУ военнослужащим не нужно возвращаться в воинскую часть.

В период действия военного положения военнослужащим, признанными по решению ВЛК непригодными к военной службе либо при назначении отпуска по лечению после болезни или ранения, нужно обращаться в территориальный центр комплектования (ТЦК).

Там из воинской части с помощью электронного документооборота можно будет получить необходимые документы касательно отпуска или же увольнения с военной службы.

Указывается, что одним из приоритетов Медицинских сил ВСУ и правительства Украины является улучшение качества медицинского обслуживания и обеспечение военнослужащих во время прохождения ВЛК.

Также Минобороны Украины опубликовало ссылку на отдельный сайт, где доступная вся информация, как получить военному помощь после ранения.

Тут есть разделы о том, как получить статус УБД, если военному нужно протезирование, как восстановить документы и другая полезная информация. На сайте также указана горячая линия Минобороны Украины - 0 800 500 442.

Военно-лечебная комиссия определяет степень пригодности военного к дальнейшей службе в рядах ВСУ после ранения. Медико-социальная экспертиза (МСЭК) же определяет степень потери трудоспособности в случае тяжелых заболеваний, вызванных в связи с исполнением военных обязанностей.

То есть, некоторым военным придется проходить сразу две эти комиссии для получения инвалидности и оформления государственных выплат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины сообщили о новой системе ВЛК.

Также мы писали, что украинцам дали совет, как обжаловать решение ВЛК.

Напоминаем, что опубликован список документов, необходимых для прохождения ВЛК.