Синоптики спрогнозировали, какой погоды ждать украинцам в июле

Начался второй месяц лета и синоптики Укргидрометцентра поделились примерным прогнозом в Facebook, какой будет погода в Украине в этот летний месяц.

Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео
Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу, средняя месячная температура составит в районе +20...+25, в Карпатах прогнозируется +16...+18, что на 1-2 градуса выше за норму.

Также за месяц должно выпасть 42-95 мм осадков в большинстве регионов страны. Но в Карпатах, на Прикарпатье и в Ровенской области прогнозируется 101-170 мм осадков.

В западных, северных, центральных - Винницкой, Полтавской и Черкасской областях осадки будут в пределах нормы. В восточных, южных, Кировоградской, Днепропетровской областях и в Крыму их может выпасть больше за норму.

Кроме прогноза на предстоящий месяц, синоптики также поделились короткой климатической характеристикой июля. Синоптики подчеркнули, что не это прогноз, а анализ погоды за минувшие годы. То есть, они поделились многолетним режимом погоды в июле в нашей стране.

В частности, в этот период года в среднем температура составляет +19..+24.8, а в Карпатах - +13..+18.

Согласно данным, самая высокая температура повышалась до отметок в +34..+39, в южных, восточных, Днепропетровской области и в Крыму было еще жарче - +40..+41, в Карпатах и горах в Крыму максимально воздух прогревался до отметок в +26..+33.

При этом, минимальная температура фиксировалась на отметках в +1..+9, на юге Одесской, Херсонской областей и в Крыму этот показатель достигал +10..+12, на высокогорье Карпат фиксировалось в июле -1.

Что касается осадков, то за месяц в среднем выпадает дождей в западных, северных и Винницкой областях 62-119 мм, в Карпатах - 131-170 мм, на остальной территории страны - 37-75 мм. Уточняется, что в юго-восточных областях и в Крыму местами выпадало 23-36 мм.

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики назвали фрукт, который защищает от рака.

Также мы писали, что в НБУ предупредили, что будет с обменом долларов.

Напоминаем, что на АЗС уже огромные очереди, сколько стоит топливо.