В Раде внесли блокирующее постановление налогового законопроекта

Недавно парламент Украины поддержал в целом налоговый законопроект №8401, которым с 1 августа отменяется 2% налог для ФОП. Однако, в Telegram-канале Железный нардеп появился документ, который блокирует эти изменения.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк поделился, что в Раду бывший спикер парламента Украины Дмитрий Разумков внес постановление о блокировании этого законопроекта.

Железняк объяснил, означает ли это, что с августа изменений не будет. При этом, он добавил, что не исключено, что будет еще несколько таких постановлений и от других членов парламента.

Это значит, что подписать в ближайшие дни законопроект спикер Верховной Рады не сможет. Но Железняк добавил, что такие меры не повлияют на судьбу закона и он прогнозирует, что в средине июля все-таки Верховная Рада ее рассмотрит и после того, как документ разблокируют, его отправят на подпись президенту Украины.

Нардеп отметил, что именно поэтому большинство норм в законопроекте начинают действовать с 1 августа 2023 года.

Ранее Железняк писал, что принятие этого законопроекта было одним из требований Международного валютного фонда (МВФ), от которого мы ожидаем получить кредит.

Еще одним изменением кроме отмены с августа единого налога в 2% является частичная отмена моратория на проверки подакцизных товаров, а именно алкоголя, табачных изделий, топлива, а также игрального бизнеса и финансовых услуг.

Еще одно из изменений - возвращение с 1 октября текущего года ответственности за нарушение в сфере применения РРО.

Освобождение от финансовой ответственности за нарушения с РРО, кроме торговли подакцизными товарами, касается прифронтовых территорий и зоны боевых действий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз цен на топливо в связи с возвращением налога.

Также мы писали, что украинцам дали ограниченное время на уплату важного налога, кого касается.

Напоминаем, что в Украине хотят легализировать криптовалюту, когда это может произойти.