Отказ от сладкого будет сложны только в первые дни

По словам шведского диетолога Фредрика Паулуна, страсть к сладкому можно преодолеть всего за одну неделю. Он отмечает, что в первые дни может быть сложно, но после этого борьба с диабетом станет проще. Об этом пишет "Novosti24".

Сладости. Фото: скриншот YouTube-видео.
Сладости. Фото: скриншот YouTube-видео.

Для того чтобы уменьшить желание употреблять сладости, специалист рекомендует отвлечься. Например, заняться спортом, так как физическая активность способствует выработке дофамина, эндорфинов и серотонина в организме. Именно эти вещества мы ищем, потребляя сладкое.

Второй способ – справиться со стрессом, поскольку во многих случаях люди прибегают к сладкому, чтобы справиться с проблемами.

Еще один секрет – находить новые источники удовольствия, такие как расслабляющие ванны, музыка, фильмы или другие занятия, которые доставляют радость не меньше, чем сладости.

Диетолог также рекомендует высыпаться, пить больше воды и увеличить потребление пищи, богатой белками.

Кстати, ранее врач-терапевт опровергла популярный миф о необходимости определенного количества воды в день. Она считает, что организм сам регулирует потребность в воде и сообщает о жажде.

Подчинять себя строгим нормам потребления воды, которые неизвестно откуда взялись, может быть вредным для почек.

Насыщенные жиры и трансжиры, содержащиеся в сладких продуктах, способны повысить уровень холестерина в крови и оказывать негативное воздействие на кожу, здоровье волос и ногтей, помимо возможного набора веса.

Кроме того, красители, ароматизаторы и добавки, присутствующие в этих продуктах, могут вызывать аллергические реакции, такие как зуд, высыпания или покраснения.

Также большое количество сахара, которые содержат кондитерские изделия, влечет за собой повышение уровня сахара в крови. Это грозит заболеванием сахарным диабетом.

"Стена" писала, сколько людей будет страдать сахарным диабетом через 30 лет.

Еще мы рассказывали, как подготовиться к сдаче анализа на сахар: названы продукты, которые нельзя употреблять.

До этого в МОЗ предупредили, какие продукты лучше не употреблять и назвали норму сахара в крови.