Украинцам рассказали, какие изменения произойдут в июле

Отмечается, что в начале полномасштабной войны почтовые операторы "Новая Почта" и "Укрпошта" были вынуждены перестроить свою работу. Компаниям пришлось сократить отделения и сильно скорректировать работу отделений. Однако уже в 2023 году почтовые операторы понемногу возвращаются в привычную, мирную жизнь, говорится в материале progroshi.

Новая почта. Фото: Новая почта, скрин
Новая почта. Фото: Новая почта, скрин

Итак, по информации пресс-службы компании, стоимость доставки отправлений "Укрпошта Экспресс" подорожала в среднем на 10 грн, если отправлять в пределах одной области, и на 8 грн, если отправить посылку нужно в другой регион.

Новыми будут и цены на услуги "Укрпошта Стандарт", где среднее повышение составляет 7 грн на доставку по Украине, а в пределах отдельной области – 10 грн.

Также на 5 грн больше клиенты будут платить за услугу "Укрпошта Документы". На такую же сумму подорожала услуга курьерского забора или доставки. А еще изменился тариф на доставку "мелких заказных пакетов" на все зоны.

Работу филиалов национального почтового оператора продлят, к тому же посетить отделение можно будет даже в выходные дни. При этом графики по-прежнему не будут одинаковыми в разных отделениях. Все потому, что все они имеют разную специфику работы.

Например, если отделение Укрпошты работает в торговом центре или на территории рынка — график работы будет подстроен к графику конкретного ТРЦ или рынка.

Также Укрпошта постепенно изменяет график работ сельских стационарных отделений. Если раньше они работали по 2-3 дня в неделю, то теперь – пять.

Если Укрпошта тарифы повышает, то основной конкурент национального оператора – Новая Почта, наоборот, уменьшает цены. Правда, это касается только посылок и документов, которые клиенты хотят отправить в США.

По новым тарифам клиентам нужно будет платить:

  • за посылку 0,5 кг – 650 грн (а было 1,4 тыс. грн);
  • за отправку 15 кг посылки — 4,6 тыс. грн вместо 6,8 тысячи гривен.

В компании считают, что нововведение поможет, прежде всего, украинцам, которые продают свои товары в США через Amazon, eBay, Etsy.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине запустили новую норму для граждан - почти каждый заплатит от 4000 до 10000 грн.

Также мы писали, что некоторым украинцам выплатят помощь на коммунальные услуги сразу за два месяца - кто получит компенсацию.

Напоминаем, что украинцам рассказали об изменении качества мобильной связи - касается абонентов Киевстар, Vodafone и lifecell.