В Киеве в бомбоубежища закупили рации на огромную сумму

Еще не до конца утих скандал с барабанами для укрытий, как управление образования Днепровской РГА попало в скандал с закупкой дорогостоящих раций через систему публичных закупок Prozorro.

Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео
Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно данным, всего было закуплено 26 портативных радиостанций для укрытий на сумму более миллиона гривен. Выходит, что одна рация обошлась в $1500.

В отчете утверждается, что рации требуются для хранилищ по адресу: просп. Мира, 6-я; просп. Мира, 10; просп. Соборности, третья.

Председатель комиссии Киевсовета по регламенту, депутатской этике и предотвращению коррупции Леонид Емец прокомментировал скандальную закупку у себя на странице.

Он отметил, что таких раций даже у спецподразделений нет, устройство с шифрованием данных, gps приемником, а также другими прибамбасами.

При этом, такие устройства закуплены за бюджетные деньги и пошли они не для нужд ВСУ, а для укрытий. Емец привел описание раций и удивился тому, зачем они нужны в укрытии.

По его словам, даже для военных подходят устройства попроще, нежели те, что закупили для укрытий.

К слову, на вопрос подписчика, почему только в публичном доступе появляется информация о таких закупках, украинцы возмущаются, но никого не наказывают, Емец нашел объяснение.

По его словам, он, как член комиссии и его коллеги не могут ни открыть дело о таких незаконных закупках, ни проводить следственные действия. Это все обязаны делать только правоохранительные органы.

Но предавать общественности такие факты они имеют право, что и делают. Комиссия, в состав которой входит и он, передает подобную информацию правоохранителям и дальше уже их работа устанавливать законность таких закупок и кого стоит или не стоит наказывать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в одно из укрытий Киева купили сковородки за 1,5 млн. грн.

Также мы писали, что в ГСЧС Украины ошарашили заключением, сколько укрытий в стране в разгар войны непригодны.

Напоминаем, что на Закарпатье задержали участников преступной группы, которые за определенные суммы вывозили за границу мужчин, подлежащих мобилизации.