В Украине изменились из-за войны ряд бухгалтерских учетов

Согласно статье 74 Трудового кодекса, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, отпускные можно рассматривать как зарплату, выплачиваемую в период отпуска. Об этом пишет Pro Гроші.

Отпуск оплатят по-другому. Фото: скриншот YouTube-видео
Отпуск оплатят по-другому. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время отпуска работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей, и, следовательно, ему выплачивается средняя заработная плата.

Размер отпускных рассчитывается согласно Порядку №100. Для этого необходимо умножить средний заработок в день на количество дней отпуска.

Средняя дневная заработная плата рассчитывается путем деления общего заработка за последний год на количество календарных дней в расчетном периоде. Затем из этой суммы вычитаются праздничные (нерабочие) дни и нерабочие дни без сохранения зарплаты.

Итак, у бухгалтера есть следующий алгоритм действий при начислении отпускных:

  • Расчет среднего заработка работника в день.
  • Округление полученной суммы до копеек.
  • Умножение результат на количество дней отпуска.

В соответствии со статьей 21 Закона об отпусках, вступившей в силу с 19 июля 2022 года, зарплата работника должна быть выплачена до начала отпуска, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором. Однако условия могут отличаться в зависимости от соглашений, заключенных в указанных договорах.

Это означает, что отпускные должны быть выплачены работнику не за день до начала отпуска, а заранее. Однако выплата после окончания отпуска будет считаться нарушением условий труда. Работодатель может быть оштрафован за такое нарушение действующего законодательства.

Например, ранее закон требовал выплатить отпускные в течение трех календарных дней перед началом отпуска.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы предлагают ввести проверки для военных даже если они будут в отпуске.

Также мы писали, что военным хотят давать отпуск по новым правилам.

Напоминаем, что Красный Крест будет выплачивать новую помощь, как и кто может оформить.