Украинцам дали советы, как подготовиться к зиме

Многие эксперты и чиновники сходятся во мнении, что с приходом осени и зимы российские оккупанты, вероятно, снова будут обстреливать объекты энергетической инфраструктуры в Украине. Украинцам заранее дали советы, как подготовиться к отопительному сезону, пишет Апостроф.

Свечи. Фото: Стена
Свечи. Фото: Стена

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус поделился, что в парламенте советуют украинцам подготовиться к осенне-зимнему периоду.

В частности, в первую очередь следует принять меры по энергосбережению и повысить энергоэффективность жилья.

Среди прочего, Герус советует заменить старые лампы накаливания на LED-лампы. По его словам, светодиодные лампы потребляют до 10 раз меньше электроэнергии за обычные и могут прослужить до 11 лет без замены. Экономия на освещении с такими лампами может составлять свыше 80%.

Кроме этого, глава Комитета советует установить двухзонные счетчики электроэнергии. Указывается, что это существенно сократит сумму в платежках. Особенно рекомендуется установить его тем, у кого есть электрическое отопление или электрический нагрев воды, то есть бойлер.

Герус отметил, что сейчас враг все еще наносит удары по энергообъектам Украины, а с приходом осени и зимы есть основания считать, что обстрелы могут усилиться. Поэтому, украинцам стоит готовиться к тому, что и следующий отопительный сезон не будет в стране простым.

Чтобы не платить больше, у кого нет генераторов и не хочется зимой сидеть в темноте и холоде, стоит присмотреться и купить такую технику.

Также не помешает сделать запасы простых свечек, так как осенью и зимой они тоже могут пользоваться снова спросом.

Чтобы всегда быть на связи и иметь бесперебойный интернет, можно еще купить сейчас павербанк и устройства для пользования интернетом без света.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для некоторых жителей подорожание электроэнергии произойдет с августа.

Также мы писали, что Укрпочта изменила правила обмена лампочек по государственной программе.

Напоминаем, что в ПФУ предупредили, что размер субсидии могут урезать, названа причина.