Украинцев предупредили о проблемах с водой, это хуже, чем подорожание

Тарифы на холодную воду в Украине последний раз изменяли в декабре 2021 года. За все время полномасштабного вторжения оккупантов, на просьбу водоканалов их планировали увеличить почти на 32% уже три раза. Однако данное решение так и не принимали. Что же будет с тарифами сообщает информационный портал «РадиоТрек».

Тариф на холодную воду вырастет до 20%. Фото: скриншот YouTube-видео
Тариф на холодную воду вырастет до 20%. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, в последний раз НКРЭКУ утвердила новые цены на воду для водоканалов 30 июня, однако они в очередной разе пересмотрели решение и уже в понедельник, 2 июля, объявила об отмене своего решения.

Теперь же отсрочка внедрения новых тарифов может спровоцировать проблемы в сфере. Эксперты предупреждают об отключениях водоканалов от электроснабжения. Тарифы, которые установлены по этот день, не являются экономически оправданными и это может привести к росту долгов водоканалов за электроэнергию, цены на которую уже увеличились.

Дело в том, что никто не возьмет ответственность за подачу воды без ее обеззараживания. Деньги в первую очередь идут на ее очищение и проведение ее к стандартам питьевой воды, а потом лишь будут платить за электроэнергию водоканалы по остатку.

Неоплата может привести к тому, что их просто начнут отключать. Если же тарифы останутся ниже чем экономически оправданный уровень, то разницу необходимо будет покрывать с помощью государственного бюджета.

Недавно мы рассказывали, что украинцы будут платить за воду по прежним тарифам.

Также "Стена" сообщала, что в некоторых регионах по новым тарифам будут платить немного позже.

Еще мы информировали, что стали известны тарифы для населения за голубое топливо на июль.