Детская кожа очень чувствительна к солнечным лучам и может обгореть очень быстро, даже просто гуляя не улице и не находясь на пляже. Поэтому важно знать, как помочь ребенку и избегать действий, которые могут усугубить ситуацию.

Солнечные ожоги. Фото: YouTube
Солнечные ожоги. Фото: YouTube

Подробнее о том, чем обрабатывать кожу ребенка, обгоревшего на солнце, читайте в нашем материале.

Сразу после возвращения домой, помойте ребенка прохладной водой примерно до 30 градусов, но не использовать горячую воду, так как она может усугубить состояние кожи. Приложите салфетку, смоченную в холодной воде, на обгоревшие участки кожи, но избегайте применения ледяной салфетки.

После водных процедур, не стоит вытирать ребенка, а дайте коже высохнуть естественным путем. Затем нанесите увлажняющее средство, содержащее экстракт алоэ вера, которое поможет успокоить воспаление и увлажнить кожу. Можно нанести средство толстым слоем. Цика-крем также является хорошим вариантом, так как он обладает успокаивающими свойствами.

Для одежды ребенка предпочтите натуральные ткани, такие как хлопок или муслин, чтобы дать коже "дышать". Избегайте льняных тканей, так как они могут раздражать обгоревшую кожу или даже повреждать ее.

Если ребенок испытывает боль, можно дать ему детское обезболивающее в соответствующей дозе, такое как парацетамол или ибупрофен.

При следующей прогулке обязательно прикройте пораженные участки кожи одеждой. Используйте одежду с длинными рукавами, длинными штанами и панамку для дополнительной защиты от солнца. Не забудьте также использовать солнцезащитный крем.

Избегайте использования пантенола, так как он может подсушить кожу из-за наличия спирта в составе. Также не рекомендуется наносить на кожу сметану или кефир, так как они могут создать пленку, которая будет препятствовать отводу тепла.

Помните, что обгорание кожи у ребенка требует особой осторожности и заботы. Следуйте этим рекомендациям, чтобы помочь ребенку быстрее восстановиться и избежать осложнений.

Ранее "Стена" информировала, как правильно восстановить сердечный ритм после сигнала воздушной тревоги.

Напоминаем, что кому категорически запрещено пить кофе.