Ценники на заправках резко поползли вверх

После затяжного снижения цен на украинских заправках, стоимость автомобильного топлива резко подскочила. О том, как обстоят дела по состоянию на сегодня, 5 июля, рассказывает "Апостроф".

Заправка авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Заправка авто. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что после 1 июля стоимость автогаза выросла на 1 гривну, а за сегодня – еще сразу на 2 гривны.

До возвращения акцизов на топливо газ стоил 22-22,5 гривны за литр, а по состоянию на сегодня – стоимость равна 25,5 гривны.

Стоит отметить, что, при этом, цены на бензины и дизельное топливо существенных изменений не претерпели и добавили в цене меньше гривны.

Напомним, эксперты отмечают, что налоговая нагрузка на бензин вырастет на 11 гривен, на 8 гривен увеличится цена на дизельное топливо, а на 3 гривны вырастет цена на сжиженный газ.

Какую-то часть, 2-3 гривны за литр как минимум, заберут на себя сети, но дизель прибавит 5 гривен за литр, бензин — 7-8 грн/л. Что же касается сжиженного газа, то на те же 3 грн/л цена и повысится.

Кроме того, эксперты уверены, что вернув старые налоговые ставки, но при этом не усилив механизмы контроля, государство не получит ожидаемого роста налоговых поступлений.

Предположительно, операторы рынка будут прибегать к любым способам повышения своей конкурентоспособности, включая уклонение от налогообложения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить помощь в размере 6000 гривен - заявки принимают не только от ВПЛ.

Также мы писали, что следом за коммуналкой и топливом на АЗС в Украине резко подорожают продукты - стало известно на сколько.

Напоминаем, что государство собирается оплатить украинцам курсы изучения английского языка - в Кабмине обнародовали подробности.