Украинцам объяснили, как открыть ФОП онлайн

В настоящую эпоху цифровизации существует возможность работать удаленно и заниматься предпринимательской деятельностью, не выходя из дома и без необходимости посещать государственные учреждения. Об этом сообщает "Юридический советник для ВПЛ".

Приложение Дія. Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение Дія. Фото: скриншот YouTube-видео

В информационном материале указаны шаги для открытия физического лица предпринимателя (ФЛП) в Украине с помощью портала "Дія":

Процесс начинается с подачи заявления на портале "Дія", после чего необходимо пройти авторизацию с помощью электронной подписи, BankID или Дія. Затем вы указываете свое гражданство и адрес регистрации, а также уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре (УНЗР), если таковой имеется.

Далее вам предлагается выбрать один или несколько видов экономической деятельности (КВЭД), которые указывают на сферу вашей предпринимательской деятельности и используются для классификации и систематизации деятельности ФЛП. Основной КВЭД может быть только один, но вы можете добавить другие виды по желанию.

Затем вы выбираете систему налогообложения: общую или упрощенную, если вы соответствуете условиям для использования упрощенной системы в данном году. Вы также указываете место осуществления предпринимательской деятельности и проверяете контактные данные.

После проверки и подписания заявления через Дія.Підпис или электронную подпись, вы можете отслеживать состояние рассмотрения заявления в своем личном кабинете. Вам также будет отправлено уведомление о результатах на указанный вами адрес электронной почте, а также в вашем личном кабинете в разделе "Обратите внимание".

Информация об открытии ФЛП автоматически передается в ЕГР (Единый государственный реестр) и в налоговую службу по месту регистрации ФЛП или месту осуществления хозяйственной деятельности.

Выписка о государственной регистрации становится доступной в течение 3 рабочих дней после регистрации ФЛП, после вашего постановления на учет в налоговой и органах статистики. Это завершает процесс открытия ФЛП через портал "Дія".

Ранее портал "Стена" сообщал, что ФОПов хотят освободить от мобилизации.

Также мы писали, что нардеп предупредила украинцев, желающих закрыть ФОП через "Дию" о важных нюансах.

Напоминаем, что летом льготы ФОПам все же отменят, появились подробности.