Кондиционер и вентилятор - самые верные друзья человека летом. Однако эти устройства требует финансовых затрат, и когда денег нет, тогда на выручку приходит смекалка.

Жара. Фото: YouTube
Жара. Фото: YouTube

В нашем материале мы подробно расскажем о том, как охладить помещения во время жары без использования вентилятора или кондиционера.

Используйте холодную ванну для ног

Наполните ванну или большую чашу холодной водой и погрузите в нее ноги на несколько минут. Это поможет охладить ваше тело, поскольку через ноги проходит много кровеносных сосудов.

Создайте природное охлаждение

Преобразуйте свое помещение в "зеленую комнату" с помощью растений. Растения испаряют влагу, что снижает температуру воздуха в помещении.

Охладите постельное белье

Перед сном поместите свое постельное белье в морозильник или в прохладное место. Затем поместите охлажденное постельное белье на матрас, чтобы создать более комфортную и прохладную поверхность для сна.

Поставьте переносной осушитель воздуха

Если у вас есть доступ к осушителю воздуха, используйте его в режиме "вентиляции", который поможет циркулировать воздух в помещении и охладить его.

Используйте технику "намокания"

Смочите полотенце холодной водой и накройте себя или положите его на ноги или на спину. Когда вода испарится, она будет охлаждать ваше тело и создавать ощущение свежести.

Создайте "направитель воздуха"

Используйте пластиковую бутылку или воронку, чтобы направить воздух из вентиляции или открытого окна в конкретное направление в комнате. Это поможет сосредоточить поток прохладного воздуха в нужном месте.

Пользуйтесь холодной посудой

Положите в морозильник или морозильную камеру небольшую посудину, например, пластиковую бутылку с водой или металлическую чашку.

Ранее портал "Стена" информировал, чем летом заменить антиперспирант.

Напоминаем, как спастись от жары при помощи обычной грелки.