Стихийные рынки и ярмарки, которые не подвергаются контролю и регулированию, могут представлять определенные риски в отношении безопасности и гигиены продуктов питания.

Стихийный рынок. Фото: YouTube
Стихийный рынок. Фото: YouTube

Потому следует максимально ограничить потребление продуктов питания, купленных в таких местах. В нашем материале мы подробно расскажем, какие продукты и почему не следует покупать у уличных торговцев.

Мясные продукты низкого качества или сомнительного происхождения

На этих рынках могут продаваться сырое мясо или мясные продукты неудовлетворительного качества или не проверенные на безопасность. Это может представлять риск возникновения пищевых инфекций или отравлений.

Морепродукты и рыба

Приобретение морепродуктов или рыбы на стихийных рынках может быть опасным, так как неправильное хранение и недостаточная санитария могут стимулировать размножение вредных бактерий. Это может повлечь за собой риск заражения пищевыми отравлениями или инфекциями.

Порезанные фрукты и овощи

Фрукты и овощи, предварительно нарезанные и продаваемые на стихийных рынках, могут быть подвержены загрязнению бактериями и другими микроорганизмами. Режущие инструменты также могут стать источником риска, если они не правильно очищены и обработаны.

Низкие стандарты гигиены и безопасности

Стихийные рынки часто не обладают необходимой инфраструктурой и средствами для поддержания высоких стандартов гигиены и безопасности продуктов питания. Это может повлечь за собой риск загрязнения продуктов неправильным хранением или обработкой.

Несертифицированные продукты

На стихийных рынках могут быть представлены продукты без необходимых сертификатов и маркировки. Это может означать, что происхождение и безопасность продукта не являются подтвержденными, что повышает риск покупки некачественных или опасных продуктов.

Важно помнить, что это лишь некоторые из потенциальных рисков, связанных с покупкой продуктов на стихийных рынках. Если у вас есть возможность, рекомендуется выбирать контролируемые места сбыта продуктов питания с высокими стандартами гигиены и безопасности.

Ранее "Стена" информировала, как правильно восстановить сердечный ритм после сигнала воздушной тревоги.

Напоминаем, что кому категорически запрещено пить кофе.