Украинским военным могут вернуть еще один вид доплат

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым украинским защитникам предлагается вернуть еще один вид доплат. Юрист Виктор Мазур в своем TikTok поделился с украинцами подробностями.

ВСУ. Фото: Telegram
ВСУ. Фото: Telegram

Он указал, что в парламент Украины подан законопроект №9447 от 30 июня 2023 года, которым предлагается вернуть не только доплаты к основному окладу военным, но и средний размер зарплат с места работы.

К слову, так было изначально, что за военнослужащим, который в особенный период был призван на срочную службу, сохраняется не только место работы, но и средний заработок.

Недавно все же парламент проголосовал за то, чтобы украинским защитникам вернули доплаты в размере от 30 до 100 тыс. грн к основному денежному обеспечению в зависимости от звания, места службы и боевого задания.

Теперь же народные депутаты выступают за то, чтобы снова украинские военные получали средний заработок с места своей работы.

Стоит отметить, что под видео в комментариях украинцы поддерживают такое решение. Но жалуются, что некоторых все же уволили с работы как только их призвали защищать Украину.

Другие же интересуются, будет ли тогда им возмещено за тот период, когда им не платили на работе средний заработок.

Авторы документа указывают, что призыв на защиту страны в период всеобщей мобилизации является в первую очередь обязанностью граждан перед обществом и государством, а выполнение этой обязанности должно должным образом обеспечиваться государством, включительно и за счет достойного денежного обеспечения.

Также нардепы предлагают, чтобы выплату среднего заработка военнослужащим компенсировали работодателям за счет государственного бюджета.

При этом, в пояснительной записке нардепы признают, что такие выплаты создадут нагрузку на госбюджет, но эти траты можно компенсировать за счет денег, полученных от детенизации рынка табачных изделий.

@lawyer_viktor.mazur

#адвокатонлайн #мобілізовані #адвокатмазур #поверненнявиплат #юрист #виплативійськовим

♬ оригінальний звук - Юрист Віктор Мазур

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кто из военных будет получать 50 тыс. грн доплаты.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как военным оформить по новым правилам отпуск.

Напоминаем, что названы размеры доплат военным и кому они положены.