Стартовала массовая слежка за пользователями популярных приложений

Издание New York Times опубликовало шокирующую статью, в которой говорилось о том, что власти россии имеют огромные возможности для цифровой слежки. Тем кто находится на оккупированных территориях рассказали, насколько все опасно. Информация была размещена на странице Pravda_Gerashchenko в Телеграм-канале.

Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, разработками технологий для слежки занимается российская группа компаний «Цитадель», которая осуществляет контроль местных производителей оборудования для прослушки.

Там создали программу NetBeholder, которая имеет возможность отслеживать локализацию разных телефонов на протяжении дня, а также может точно определить когда кто-то отправляет файл или совершает телефонный звонок в Telegram, WhatsApp или Signal.

Благодаря этой программе можно определись сколько у человека телефонов и как часто два и более телефона находятся рядом.

Что же касается статьи, опубликованной New York Times, то там всего лишь описаны те же способы получения информации, которые специальные службы используют на протяжении многих лет, а то и десятилетий.

В статье говорится, что силовики могут узнать, кто и с кем разговаривает, и вероятнее всего, тут говорится о peer-to-peer соединении. Это когда пользователи соединяются напрямую, без участия серверов Telegram или Signal.

Например, в приложении WhatsApp так работают все звонки и отключить эту опцию нельзя.

В том случае если звонки осуществляются через сервер мессенджера, слежку осуществить не так уж и легко.

Учитывая то, что в зоне риска находятся все, кто находится в зоне покрытия российских операторов связи, а они все обязательно сотрудничают с фсб, в том числе на оккупированных территориях – нужно все-таки принимать меры предосторожности.

Эксперты советуют использовать VPN, и желательно те, что отказались сотрудничать с «роскомнадзором».

Недавно мы сообщали, что Кабинет министров сократил список важных продуктов.

Также "Стена" писала, что Киевстар запустил бесплатный Wi-Fi в бомбоубежищах.

Еще мы рассказывали, что в Монобанке сообщили, будут ли они вести слежку за счетами своих клиентов.