Украинцы готовятся к переходу на новый церковный календарь

К переходу на новоюлианский календарь уже практически полностью готовы в Православной церкви Украины. Ожидается лишь решение на Поместном соборе. Об этом сообщил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в комментарии "Укринформ".

ПЦУ
ПЦУ

"Нам нужно только принять окончательное решение на Поместном соборе, который состоится 27 июля. Мы открыта, соборная церковь, поэтому решение принимаем коллегиально", – сказал он.

Глава ПЦУ сообщил, что члены Синода Архиерейского Собора уже приняли решение о переходе на новый юлианский календарь и ожидается окончательное утверждение этого решения на Поместном Соборе. В связи с этим он отметил, что на Архиерейском Соборе поддержку этому решению выразили 99% участников.

Епископ Епифаний подчеркнул, что сейчас общественность активно адаптируется к новому календарю. По его словам, люди не проявляют сопротивление, поскольку переход осуществляется добровольно, а не с применением силы.

"Кто желает на время оставаться на старом календаре, останется. Но сейчас видно, что это будет меньшинство. Абсолютное большинство примет решение о переходе с 1 сентября на новоюлианский календарь", – сказал он.

Митрополит выделил, что настало время для принятия данного решения, поскольку большинство церквей в мире используют новый юлианский календарь, в то время как только Русская Православная Церковь и несколько связанных с ней церквей придерживаются старого стиля календаря.

"Настало время, когда мы присоединимся к большинству в православном мире и будем праздновать с ними православные праздники", – констатировал митрополит.

Так, в ближайшее время ПЦУ перейдет на новоюлианский календарь. Митрополит призвал присоединиться всех граждан Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин сократил список социально важных продуктов.

Также мы писали, что синоптики предупредили об опасной погоде на этой неделе в Украине.

Напоминаем, что назван летний напиток, провоцирующий инсульт.