В Украине хотят отказаться от призыва в армию

Полномасштабное российское военное вторжение в Украину показало, на что способна украинская армия. Но также всплыли и недостатки, которые в Кабмине заявили о готовности исправлять. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поделился, что может вскоре измениться.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Шмыгаль уверен, что украинская армия останется одной из самых сильных в мире и после завершения войны. Но ее необходимо реформировать, о чем обсуждалось на недавнем заседании.

В частности, первым заданием украинское правительство себе поставило завершить переход Сил безопасности и обороны Украины на стандарты НАТО.

Одним из шагов будет отказ от призыва в армию в том виде, который существовал в Украине до войны. Основой нашей обороны станет профессиональная армия.

При этом, одновременно будут созданы два компонента резерва. Все военнослужащие постоянно будут проходить обязательные учения по определенным военным специальностям.

Еще одним компонентом Новой украинской армии станет развитие военно-промышленного комплекса (ВПК). Украина уже активно наращивает производство оружия и военной техники.

Более того, будут запущены новые программы и проекты. Частный бизнес, отмечает Шмыгаль, должен стать полноценным партнером государства в ВПК.

Глава Кабмина поделился планами создания новой системы оборонных закупок, которая будет включать активное взаимодействие с международными партнерами и долгосрочное бюджетное планирование.

Отдельно, по словам премьер-министра Украины, на встрече был поднят вопрос военно-патриотического воспитания и создания системы национального сопротивления. Шмыгаль подчеркнул, что мы строим новую страну, которая должна быть безопасной и защищенной.

К слову, пока же это все в планах, поскольку российская военная агрессия продолжается, всеобщая мобилизация из-за этого продлена как минимум до 18 августа 2023 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, каких специалистов сейчас не хватает на фронте.

Также мы писали, что военнообязанных начали объявлять в розыск из-за неявки в ТЦК.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как после вручения повестки остаться служить в тылу.