В Кабмине и Раде придумали, как увеличить размер пенсии украинцам

Большинство граждан недовольны тем размером пенсии, который получают. Многие просто выживают и не могут себе многое позволить. Поэтому, уже несколько лет чиновники думают, как исправить ситуацию. В Раду был подан законопроект №9212, который способен решить эту проблему, пишет Фокус.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные депутаты предлагают всем украинцам до достижения ними 55 летнего возраста установить обязательное участие работающих лиц в системе накопительного пенсионного обеспечения.

То есть работодатели таких сотрудников будут в их пользу платить новый налог. В законопроекте предлагается, чтобы:

  • В 2023 году этот размер налога составлял 1%;
  • В 2024 году - 1,5%;
  • В 2025 году - 2%.

При этом, одновременно с работодателем государство тоже будет на отдельный счет наемного сотрудника вносить такой же взнос с денег госбюджета.

При этом, в правительстве предлагают оставить неизменным размер единого социального взноса (ЕСВ) - 22%. Накопительный взнос будет входить в него.

Инициатива предусматривает возможность для наемного сотрудника увеличить размер взносов. То есть, украинец также может платить за себя некую сумму.

Государство будет финансировать налог на паритетных условиях в пределах 3%от размера средней заработной платы по видам экономической деятельности и в среднем по экономике.

В 2026 году будет создан уполномоченный пенсионный фонд, где эти деньги будут накапливаться и храниться. После этого украинцы смогут решать, оставаться ли на обслуживании государственного фонда или же выбрать среди авторизированных негосударственных фондов.

Оперировать деньгами украинцев будут авторизированные компании по управлению активами, а хранить пенсионные накопления — авторизированные банки-хранители. Также предусмотрено унаследование накоплений.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам назвали способ увеличить размер пенсии.

Также мы писали, что названы категории пенсионеров, который обязательно нужно проходить идентификацию.

Напоминаем, что в ПФУ сделали заявление о выплате пенсий и субсидий за июль.