Обнародованы тарифы на газ для населения на июль

Стало известно, во сколько в текущем месяце украинцам обойдется газ. На портале Газправда опубликованы тарифы от поставщиков.

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что поставщики газа опубликовали свои годовые тарифы, которые не изменятся и в июле. Всего сейчас на рынке газа работает 12 компаний, занимающихся поставкой газа украинцам.

Если сравнивать цены на голубое топливо с июнем, в текущем месяце тариф не изменится. Самый дешевый составляет 7,70 грн за кубометр, а самый дорогой - 9,99 грн.

Стоит отметить, что у 8 поставщиков газа тарифы установлены на голубое топливо до 8 грн за куб, а у остальных 5 - выше за эту отметку.

Компания ООО "Эру людям" предлагает газ по 7,70 грн за куб, тогда как ООО "Ритейл Сервис" ТМ "Светгаз" - по 9,99 грн.

При этом, больше всего клиентов на данный момент имеет НАК "Нафтогаз Украины", который продает куб газа по 7,96 грн.

Он обслуживает примерно 98% бытовых потребителей в Украине, а это примерно 12,4 млн украинских домохозяйств. Указывается, что "Нафтогаз" с мая текущего года по 1 мая 2024 года продлил на год данный тариф. Поэтому, в указанный срок газ для населения не подорожает.

Примечательно, что в мае 2022 года Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий введение моратория на повышение тарифов на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время действия военного положения на всей территории страны и в течение шести месяцев после его прекращения.

Пока это решение соблюдается и тарифы все это время на газ и отопление не повышали. А вот холодное водоснабжение должно было уже с июля подорожать для большинства украинцев. Однако, Кабмин заявил, что это решение будет отменено.

Но все же украинцам придется платить больше за коммунальные услуги, так как электроэнергия с 1 июня все же подорожала для населения почти в два раза и уже в этом месяце украинцы получат платежи по новым тарифам.

Тарифы на газ для населения в июле 2023. Фото: Газправда

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, что нужно сделать, чтобы не нарваться на штраф из-за газовых счетчиков.

Также мы писали, что в "Нафтогазе" разъяснили, что делать, если указаны неверные показатели и пришла огромная сумма.

Напоминаем, что украинцам посоветовали, что сделать, чтобы платить за электроэнергию в два раза меньше.