Кальций играет важную роль в развитии огородных растений. Он не только способствует созреванию фруктов, ягод и овощных плодов, но и делает растения устойчивыми к болезням и вредителям.

Огород.  Фото: скриншот YouTube-видео
Огород. Фото: скриншот YouTube-видео

Если вы хотите убедиться, достаточно ли кальция в почве, можно обратиться к специализированной лаборатории для прохождения анализа. Если результаты указывают на нехватку этого элемента, можно прибегнуть к рекомендациям опытных садоводов. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Одним из вариантов является использование кальция в виде спрея, который можно приобрести в магазине. Такой способ удобен, так как растения часто поглощают кальций через листья, а не через корни.

Другой вариант - добавить известь в почву, что повысит ее pH и уровень щелочности.

Вы также можете использовать древесную золу от лиственных растений. Она поможет снизить кислотность почвы, хотя менее эффективная, чем известь.

Для обогащения почвы кальцием можно применять морской продукт, такой как мука. Она медленно растворяется и постепенно высвобождает полезные вещества.

Садоводы также используют костную муку для повышения pH почвы, но она растворяется медленнее и имеет меньший эффект.

Однако, костная мука является ценным ресурсом для роста корнеплодов и луковиц.

Скорлупа яиц также является богатым источником кальция. Ее можно добавить в компост, чтобы сделать его еще более питательным.

Еще одним способом обогатить почву кальцием является использование органических материалов, таких как ракушники.

Важно помнить, что при добавлении кальция в почву нужно соблюдать меру, чтобы избежать переизбытка. Слишком высокий уровень кальция может привести к алкалинности почвы и негативно повлиять на рост растений.

Ранее "Стена" информировала, когда следует выкапывать лук и как правильно подготовить его к зимовке.

Напоминаем, почему опасно поливать огород холодной водой.