Дети военных и ВПЛ могут получить гранты на обучение

Киевская школа экономики объявила конкурс на получение грантов на образование среди детей военнослужащих и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Учеба. Фото: скриншот YouTube-видео
Учеба. Фото: скриншот YouTube-видео

По информации, получить такие гранты смогут 700 выпускников. Программа полностью покрывает обучение и частично проживание.

Сообщается, что на такой грант помимо детей военнослужащих и ВПЛ могут также претендовать победители разных олимпиад, турниров и конкурсов.

Также могут подать на денежную помощь и те украинцы, которые были вынуждены выехать из Украины после 24 февраля 2022 года, но сейчас желают вернуться домой на учебу.

Указывается, что для каждой категории таких претендентов на грант есть отдельная форма для подачи своей кандидатуры. Просмотреть анкету можно по этой ссылке.

Как стать участником программы и, возможно, получить грант на образование:

  • Подготовить документы, список можно увидеть по этой ссылке.
  • Заполнить форму на сайте Киевской школы экономики. Добавить отсканированные копии документов из списка.
  • Прислать грантовому комитету мотивационное письмо. Инструкция, как это необходимо сделать должна прийти на ваш электронный адрес.
  • Пройти собеседование с грантовым комитетом и ждать принятого решения.
  • Подать заявление в электронном кабинете абитуриента по результатам НМТ-2023 или ЗНО для бакалавриата, единого вступительного экзамена и ли единого вступительного испытания — для магистратуры.
  • Подать документы в Киевскую школу экономики онлайн.

Указывается, что заявки на получение гранта на обучение будут приниматься до конца июля. При этом, можно подавать заявки на несколько грантов одновременно, если вы проходите по условиям.

Также если абитуриент решил поступать на бюджет в каком-то ВУЗе и также подаст заявку на грант, в случае позитивного результата в обоих случаях, нужно будет выбрать что-то одно — грант или учебу на бюджетной форме.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине появилась новая профессия, кого ищут.

Также мы писали, что украинки могут получить бесплатно новую профессию.

Напоминаем, что украинцы могут зарабатывать 45 тыс. грн в месяц, кому готовы столько платить работодатели.