Некоторые привычки могут разрушить щитовидную железу

Щитовидная железа играет важную роль в регулировании многих процессов в организме. К сожалению, можно легко нанести ущерб ее функционированию с помощью некоторых вредных привычек. Об этом пишет "Novosti24".

Щитовидная железа, фото: ТСН
Щитовидная железа, фото: ТСН

Избегание борьбы со стрессом

Стрессовый гормон кортизол может негативно влиять на наше здоровье. Особенно опасно его воздействие, если мы постоянно или длительное время находимся в состоянии стресса. Это может привести к паническим атакам и ухудшению памяти. Исследования также связывают хронический стресс с повышенным риском развития диабета. Поэтому важно научиться справляться со стрессом и находить способы расслабления.

Отказ от жиров

Полезные мононенасыщенные жиры необходимы для правильного функционирования нашего организма, включая щитовидную железу и мозг. Если мы исключаем их из нашего рациона, то мы не обеспечиваем органы достаточным количеством "топлива" для их работы, что может негативно сказаться на их здоровье. Рыба с высоким содержанием жира, орехи, авокадо, оливковое масло, яйца, молочные продукты - все это следует регулярно включать в наш рацион.

Осторожно с избытком сои

Некоторые люди предпочитают делать сою основой своего рациона, но это может привести к развитию гипотиреоза - состояния, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов. Соя содержит вещества, которые могут затруднять поглощение йода, необходимого для нормальной работы щитовидной железы. Поэтому следует употреблять сою в разумных количествах.

Осторожно с крестоцветными овощами

Капуста, редис и репа - полезные овощи, богатые витаминами и клетчаткой. Однако чрезмерное потребление этих овощей, особенно в сыром виде, может быть связано с риском развития заболеваний щитовидной железы. Глюкозинолаты, содержащиеся в крестоцветных овощах, могут спровоцировать данное заболевание.

Избегайте курения

Курение табака может повышать выработку гормонов щитовидной железы и способствовать развитию гипертиреоза. Токсические вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, также могут негативно влиять на усвоение йода организмом, что может привести к проблемам со щитовидной железой.

Остерегайтесь "легких" углеводов

Продукты с высоким гликемическим индексом, включая сладости, сдобу, быстро приготовленные готовые блюда и лапшу, могут влиять на способность организма усваивать йод. Недостаточное потребление этого микроэлемента может негативно сказаться на здоровье щитовидной железы. Поэтому рекомендуется отказаться от "легких" углеводов в пользу "сложных", что будет полезно для фигуры и здоровья.

Ранее "Стена" информировала, что названы самые агрессивные виды рака.

Также врачи назвали 7 самых полезных продуктов для здоровья.

Ранее медики выяснили, как стакан воды может улучшить здоровье.